На аукцион выставят Porsche 550 Spyder, простоявший 35 лет в сарае

Аукционный дом Gooding & Company выставит на продажу редкий экземпляр немецкого спорткара Porsche 550 Spyder 1956 года выпуска.


На аукционе Gooding & Company с молотка пустят уникальный спорткар Porsche 550 Spyder, выпущенный в 1956 году. Всего с конвейера сошло 90 таких автомобилей, а саму модель производили с 1953 по 1956 год.

На аукцион выставят Porsche 550 Spyder, простоявший 35 лет в сарае

Одной из главных особенностей машины помимо её редкости стали довольно знамениты владельцы. Так, в разные годы за рулём 550 Spyder ездили Рита Рампинелли и швейцарский гонщик Хайнц Шиллер, который участвовал в одном единственном Гран-при «Формулы-1» в августе 1962 года. Однако у себя на родине он был чемпионом по скоростным катерам. Кроме того, хозяином спорткара был первый пилот из Швейцарии, выигравший этап «Королевских гонок» Джо Сифферт. Помимо «Ф-1» швейцарец добился успеха в гонках 24 часа Ле-Мана, а также выиграл Targa Florio 1970 года.

Поскольку автомобиль регулярно принимал участие в гонках, вместо стокового кузова ему установили легкосплавный RS60 и заменили мотор. Однако по неизвестным причинам спорткар оказался забыт в сарае на 35 лет. Судя по снимкам, на кузове 550 Spyder имеются потёртости и сколы, а в некоторых местах — ржавчина. Салон нуждается в реставрации, поскольку обивка сидений пришла в негодность, где-то облупилась краска и также местами можно заметить ржавчину. За всё время эксплуатации машина проехала 53 656 километров.

По предварительной оценке, эксклюзивная модель может уйти по цене от 1,5 до 2,1 миллиона долларов.

На аукцион выставят Porsche 550 Spyder, простоявший 35 лет в сарае


Анонсирующие фото и фото в материале: goodingco.com


Вам будет интересно

Случайные материалы