- 30.06.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
У некоторых московских таксистов появилась специальная «тревожная кнопка» для вызова в экстренных ситуациях экипажей вневедомственной охраны. Пилотный проект реализуется службой Росгвардии и Ассоциацией содействия развития таксомоторной отрасли.
Фото: news.myseldon.com
Пока что функция доступна на 14 автомобилях такси. Водители, участвующие в проекте, скачивают на свой смартфон специальное приложение Help driver, через которое можно вызвать сотрудников. В случае возникновения чрезвычайной ситуации таксист нажимает на «тревожную кнопку» в приложении и после этого на пульте централизованного наблюдения отобразится местоположение и направление движения машины. По этому адресу сразу направится экипаж группы задержания.
Фото: motor-talk.de
Кроме того, в случае активации тревожной кнопки приложение включает видеокамеру, фиксирующую обстановку в салоне автомобиля. Заснятый материал автоматически загружается на сервер, где хранится на протяжении нескольких суток с момента начала съёмки. По словам директора Ассоциации содействия развитию таксомоторной отрасли Михаила Михайлова, этот проект сможет значительно обезопасить жизнь и здоровье водителей. Он указал, что таксисты достаточно часто становятся жертвами нападения пассажиров-злоумышленников. Однако Михайлов не уточнил, будет ли в перспективе разработано аналогичное приложение для пассажиров.
Анонсирующие фото: rabslovo.ru, ria.ru