bagio-winter
Виктория Мальцева

Макс Ферстаппен побил рекорд Михаэля Шумахера по количеству побед за сезон

Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен стал первым пилотом в истории «Формулы-1», одержавший 14 побед за сезон.

Накануне двухкратный чемпион мира «Формулы-1» Макс Ферстаппен поднялся на высшую ступень пьедестала Гран-при Мексики. Таким образом, для 25-летнего гонщика эта победа стала 14-ой в нынешнем сезоне.

Выиграв этот этап, Ферстаппен побил рекорд семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера и четырёхкратного чемпиона Себастьяна Феттеля, которые за один сезон выигрывали по 13 гонок. Отметим, что Шумахер установил свой рекорд в 2004 году, на тот момент выступая за команду Scuderia Ferrari. В свою очередь, Феттель повторил рекордное достижение только через 9 лет, будучи пилотом Red Bull Racing. К слову, ранее нидерландец досрочно оформил чемпионский титул по итогам сезона-2022, а команда RBR стала обладателем Кубка конструкторов.

Причём сам сезон «Королевских гонок» ещё не закончен: в календаре остаются ещё Гран-при Бразилии и Абу-Даби. Получается, что у Ферстаппена есть возможность улучшить ещё как минимум одно заметное достижение, подчеркивающее его доминирование в чемпионате. Речь об отрыве от ближайшего преследователя в итоговой таблице. На данное время рекорд принадлежит Себастьяну Феттелю, когда он в 2003 году оторвался от занявшего второе место Фернандо Алонсо на 155 очков. После Гран-при Мексики Ферстаппен опережает своего сокомандника Серхио Переса, находящегося на второй позиции в личном зачёте, на 136 очков.

Анонсирующие фото: thedrive.com, fia.com