- 02.02.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Британский пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон признался, что у него было очень тяжёлое детство. По словам семикратного чемпиона мира, сейчас на победы его мотивирует некая «высшая цель».
Причём Хэмилтон, как обычно, не согласен с руководством «Формулы-1» и ФИА, относительно их действий в поддержку равенства. Судя по недавнему интервью, британец, похоже, считает себя по меньшей мере «посланником и олицетворением равенства» и уверен в том, что пропаганда его идей недостаточна:
«Я никому не позволю остановить меня. Я часто слышу упреки в свой адрес, что я смешиваю политику и спорт, но я не согласен. Речь о правах человека, о принципиальных изменениях, и я считаю, что мы должны делать больше. В частности, «Формула-1» должна делать больше. Автоспорт и «Королевские гонки» смотрят огромное число людей, и мой долг — транслировать им "позитивные новости о равенстве"».
После таких смелых заявлений Хэмилтон признался, что у него было очень тяжёлое детство. А с расовой дискриминацией он сталкивался всю свою жизнь, с самого маленького возраста. Более того, британского гонщика, согласно его словам, периодически били и унижали:
«С самого детства я борюсь с расизмом и дискриминацией, вне трассы я постоянно слышал издевки, меня били и унижали. Я даже боюсь вообразить, насколько сильно это отразилось на моей психике. Поэтому никто не остановит меня в стремлении к равенству, и в 2021 я намерен продолжить своё дело».
Также Льюис отметил, что на него очень сильно повлияли события в США и возникновение движения Black Lives Matter, которое борется с расизмом. В особенности, «дополнительный импульс выступлениям в гонках» придало убийство 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в результате жёсткого полицейского задержания:
«Глядя на кадры убийства Джорджа Флойда, я вспомнил, как раньше сам подвергался насилию, пусть и в другой форме. Это стало для меня топливом, придало импульс моим выступлениям. Я выкладывался на максимуме ради побед, и я упорно тружусь, чтобы восстановить справедливость, стараюсь бороться со случаями социальной дискриминации. Я хотел не просто победить, завоевать ещё один кубок, а сделать это для достижения большей цели».
Кроме того, Хэмилтон решил сравнить себя с… Айртоном Сенной. Вернее, своё нынешнее положение, касающееся «борьбы против неравенства». Британец считает, что прошёл через такие же трудности, как и его кумир в своё время. Льюис был вдохновлён примером Сенны, причём не только гоночным талантом бразильца, но и тем, как тот боролся с системой:
«Айртон в одиночку противостоял системе, которая не всегда была к нему благосклонна. Я тоже сталкивался с этим по ходу карьеры, пусть и в другой форме».