- 02.09.2019
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Брендом KIA представлены гибридные версии моделей Ceed Sportswagon и XCeed. Преимуществом новинок, которые поступят на рынки Европы уже в начале следующего года, является сниженный уровень вредных выбросов. Впервые бренд оснащает свои автомобили силовыми установками с частичным использованием электрической энергии на примере семейства моделей Ceed.
Таким образом, система Plug-in Hybrid включает в себя литий-полимерную аккумуляторную батарею, ёмкостью 8,9 кВт*ч, электромотор мощностью 44,5 кВт и бензиновый двигатель объемом 1,6 литра. Суммарная отдача силовой установки составляет 141 лошадиную силу и крутящий момент в 265 Нм. Первую «сотню» Ceed SW набирает за 10,8 секунд, а KIA XCeed за 11,0 секунд. В паре с силовым агрегатом работает шестиступенчатая роботизированная коробка передач.
При передвижении только на электрической энергии, генерируется виртуальный звук двигателя для оповещения пешеходов о присутствии автомобиля рядом. Также производители отмечают, что запас хода исключительно на электроэнергии составит 60 километров.
Обе новые модели имеют свои характерные отличия от бензиновых и дизельных версий KIA XCeed и Ceed Sportswagon. Так, для снижения расхода энергии появился специальный режим «Только водитель» (Driver only), при активации которого системы обогрева, вентиляции и охлаждения становятся ориентированы только на того, кто находится за рулем. Таким образом, воздействие, создаваемое системой отопления и вентиляции на батарею, сводится к минимуму. Для повышения эффективности автомобили поставляются с технологией рекуперативного торможения в качестве стандартного оборудования.
«Эти две модели представляют важный этап для KIA. Мы представляем самые передовые силовые установки, агрегаты нового поколения для нашего растущего модельного ряда. Продажи нового семейства KIA Ceed за первую половину года продемонстрировали прирост в 40% относительно показателей аналогичного периода прошлого года. Появление версий Plug-in Hybrid еще больше расширит круг клиентов, которые обратят внимание на эти модели», - прокомментировал появление новых моделей операционный директор KIA Motors Europe Эмилио Эррера (Emilio Herrera).
Пока что обе новинки предназначены для европейского рынка. Однако компания KIA отслеживает ситуацию на автомобильном рынке в России, и при возникновении благоприятных условий – готова рассмотреть вопрос о расширении российской линейки за счет гибридных, подзаряжаемых гибридных и полностью электрических версий своих моделей.