- 11.09.2017
- /
- Полезное, Советы
- /
- Даниил Павлюченко
Утро
Принять участие в дне контраварийного вождения меня пригласила компания Carcade, которая является партнером Audi. Компания дарит своим клиентам возможность пройти крус в Vasin Driving School, куда отправился и я. Добираться до полигона было крайне неприятно: первый выходной день недели, утро, да еще и 46 километров от МКАД (Яхрома) – мир был против меня. Однако добрался я довольно быстро, дороги были без ям, пробок и сложных съездов – все время прямо по трассе до «Сети общественного питания» (так указано на сайте в разделе «Как добраться»). Здание, в которой должна была проходить теория, и полигон я нашел быстро. Рядом уже были припаркованы две красавицы Audi A5, а пейзаж был совсем не московский: холмы и лесистая местность переносили далеко от мегаполиса.
Знакомство и регистрация
В холле меня встретили ребята из школы с предложением позавтракать, найти свой бейдж и заполнить анкету участника, в которой я обязуюсь слушать инструктора, подтверждаю, что являюсь трезвым, и обладаю стажем вождения более 1 года.
Указав все свои данные, у меня осталось время для того, чтобы познакомиться с участниками и переодеться в удобную одежду.
Теоретический курс
В 9:00 нас пригласили в аудиторию, в которой инструктор Алексей Воронин, начав с небольшой презентации школы вождения, перешел к теории контраварийного вождения и небольшому опросу относительно навыков вождения и опыта. Нам продемонстрировали видео с ошибками и правильными действиями при вождении автомобиля: правильная траектория при вхождении в различные повороты, действия при сносе задней и передней оси как моноприводных (передний и задний привод), так и полноприводных автомобилей.
Помимо теоретической части, нам представили автомобили, на которых мы должны были ездить. Это были полноприводные Audi A5 Sportback (дизельные и бензиновые) с 2-х литровым турбированным двигателем и Audi A6 с 3-х литровым бензиновым компрессорным двигателем.
Практика
При распределении автомобилей мне досталась Audi A6 под номером 5. Все машины школы были в достаточно хороших комплектациях, а некоторые – с панорамными крышами. Автомобили были чистыми и ухоженными, что не может не радовать. Сервис в мелочах.
Практика началась с правильного положения водителя в автомобиле: наиболее низкая точка посадки, спина практически перпендикулярна полу, сиденье придвинуто к рулю, хват для активных маневров не 2 и 10, а 3 и 9, что способствует высокой амплитуде движений и большей резкости при маневрах. Само положение водителя в правильной, спортивной посадке, напоминает новичка в автошколе, ах, да, это еще и жутко неудобно. Точнее, не привычно. Проверив посадку, ремень и рации, с помощью которых мы будем слышать инструктора и его помощников, мы отправились на полигон.
Выехав колонной, я сразу ощутил непривычность посадки и непривычность управления «другим» автомобилем: слишком мягкая педаль – привык к механическому регулированию дроссельной заслонки, а не электро, слишком легкий руль – ездил на гидро, а не электроусилителе руля.
Первое упражнение оказалось самым банальным – змейка, однако, скорость значительно выше, чем в автошколе. Необходимо оно для того, чтоб привыкнуть к активным действиям за рулем.
Далее по нарастающей: было несколько упражнений, связанных с более активными маневрами и соблюдением правильной траектории, но скорость все возрастала и возрастала.
Солнце было в зените, грело достаточно сильно, и очередным упражнением стал разгон по прямой, торможение до срабатывания ABS на протяжении отрезка и снова газ в пол. Как объяснил инструктор, это необходимо для того, чтоб почувствовать, насколько сильно может загружаться передняя ось автомобиля, и отработать скорость перемещения ноги с педали газа на педаль тормоза и обратно. При этом длина участков для торможения была разной.
Спустя несколько кругов я заметил, как несколько водителей на обратной дороге к старту оставляли свои машины и шли в поле – укачало. В этот момент я не пожалел, что не успел позавтракать, перегрузки сами по себе были не большими, однако, многократное их повторение сказывалось на некоторых водителях.
Неожиданным для меня стало то, что машина отлично реагировала на педаль газа: сразу же рвала вперед. И это при жаре на улице и работающем на полную мощность климат-контроле! Тормоза ни разу не поплыли и отлично отработали все необходимые торможения. Наконец, устав от однотипных движений и езде по прямой, мы услышали по рации долгожданную фразу: «Заканчиваем упражнение подходим к доске».
Запах жженой резины и «поджаренных» нами колодок стоял на несколько метров вокруг.
У доски нам стали объяснять правильную загрузку осей при осуществлении маневров.
Подготовительным упражнением стало маневрирование в пределах обозначенного поворота и вхождение в него, используя педаль тормоза. Необходимо было почувствовать, как ведет себя автомобиль с загруженными передними колесами.
Следующее задание – проезд между фишек с максимальным прижимом к апексу поворота, при этом фишки, мимо которых необходимо было проехать, располагались на площадке змейкой, что подразумевало сначала левый поворот, затем правый, снова левый и так далее.
Нажимая газ до упора, необходимо было двигаться в направлении первого участка, который был обозначен синим конусом. Максимально прижимаясь к нему, нужно на мгновение нажать тормоз, чтоб вся масса автомобиля прижала переднюю ось. Тем самым обеспечивается максимальное сцепление. Во время разгрузки передней оси следует аккуратно, но резко, одним движением вывернуть руль в сторону поворота, чтобы как можно ближе пройти к оранжевому конусу – вершине поворота. Как только автомобиль начинает реагировать на движение руля, снова необходимо нажать газ в пол. Руль возвращается в исходную точку, обеспечивая наиболее прямую линию во время поворота. Это дает высокую скорость во время выполнения упражнения, а впереди уже ждет новый поворот.
Тяжело объяснил? Скорее всего да, однако сложно всё это только на словах, на деле же, это интересно и весело.
Во время выполнения поворотов иногда сносило как переднюю, так и заднюю ось. И это на полном приводе, который считается вообще не управляемым. А скорость, на которой я входил в повороты составляет около 100 км/ч. Но полным приводом нас пугали в автошколе, когда мы учились вождению, в действительности же, машина легко выравнивается рулем и педалью газа.
Упражнение безусловно сопровождалась выбросом адреналина, хоть и в небольших количествах, и визгом от заносов. Раз за разом я пытался все лучше войти в поворот, все быстрее проехать и не хотелось, чтобы это упражнение заканчивалось.
Перерыв и лекция
Наступило время перерыва, и мы отправились на обед, для нас был организован небольшой фуршет.
После быстрого ланча, нас снова позвали в аудиторию, мы продолжили проходить теорию, параллельно обмениваясь впечатлениями и вникая в слова Алексея.
Продолжение практики
На полигоне нас разделили на 2 группы, одна из которых отправилась выполнять вхождение в 180-градусный поворот с заносом, а другая маневрировать во время случайно возникшего препятствия. Тут нам пригодились те навыки, которые мы оттачивали во время первого этапа практики.
Конец занятий
После целого дня на полигоне, общения с инструктором и обмена впечатлениями, нам выдали сертификаты о прохождении базового курса контраварийного вождения.
Итог
Во время обучения инструкторы наиболее наглядно объясняют простые законы физики, которые легко применимы в автомобильной сфере и помогают лучше чувствовать автомобиль. Единственным недостатком, который следует отметить, является непреодолимое желание пройти все курсы и потребность в новых эмоциях и новых упражнениях на полигоне.
Пройдя курс, я ни разу не пожалел, что не выспался и потратил свой выходной. Выплеснув весь адреналин на полигоне, по дороге я ехал спокойно, позабыв про 4-х литровое сердце моего подопечного. Ты словно срастаешься с автомобилем, и он становится неотъемлемой частью твоего тела, откликаясь на малейшие импульсы, которые передаются к рулю и педалям, а ты становишься мозгом для 2-х тонного организма под названием Audi.
За приглашение на курс контраварийного вождения в школу Евгения Васина благодарим компанию CARCADE.