- 11.06.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Компания Илона Маска The Boring Company запустила четырехкилометровый скоростной туннель в Лас-Вегасе. Система Loop Transportation System, анонсированная Маском пять лет назад, начала перевозить первых пассажиров, но пока что неавтономно и медленно.
По задумке предпринимателя, благодаря уникальному сооружению и электромобилям Tesla участники выставочного центра Las Vegas Convention Center должны были получить возможность быстро добираться из одного его конца до другого за пару минут. Планировалось, что людей будут перевозить на автономных улучшенных электромобилях Tesla Model 3 и Tesla Model X. Причём глава Tesla позиционировал подземную трассу как революционное сооружение, аналогов которому в мире не существует.
Сейчас запущенная система состоит из двух туннелей с односторонним движением на глубине около 12 метров, соединяющих три станции, две наземные и одну подземную. Изначально Маск хотел, чтобы электрокары курсировали по ним на скорости 240 километров в час, но на деле скоростной «потолок» оказался существенно ниже — всего 64 километра в час. В итоге поездка занимает гораздо больше времени, чем было обещано. Так, звучали заявления, что 45-минутная прогулка благодаря «Tesla в туннеле» превратится в двухминутную поездку. Кроме того, пока в электрокарах за рулём сидит водитель.
Тем не менее, Илон Маск утверждает, что скорость и отсутствие автономности — это временные ограничения. В The Boring Company также отмечают, что такой вид транспортной системы способен перевозить 4400 пассажиров в час, поэтому расширение инфраструктуры — всего лишь вопрос времени.