- 24.05.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Руководитель американского бренда Tesla Илон Маск подтвердил динамические характеристики топовой версии нового Roadster. Электромобилю понадобится всего 1,1 секунды для того, чтобы разогнаться до 100 километров в час.
Для такого показателя была использована технология SpaceX, которая предлагается модели в качестве опции. Суть её состоит в том, что родстер оснащается пневматическими реактивными двигателями, которые будут работать на охлаждённом и сильно сжатом воздухе. Предположительно, речь идёт об относительно небольших установках, которые используются в качестве маневровых двигателей на ракетах и спутниках компании Маска.
Однако насколько такой интенсивный разгон будет советовать технике безопасности, а также правилам сертификации различных стран, пока неизвестно. По словам Маска, столь рекордные динамические характеристики, которых нет ни у одного серийного автомобиля в мире, не сделают Roadster слишком опасным. Глава Tesla сравнил разгон электрокара с ездой на «самых хардкорных американских горках». Однако всё же Илон отметил, что людям, имеющим проблемы со здоровьем, следует воздержаться от покупки и даже эксплуатации реактивной модели.