- 12.08.2021
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
Сотрудники ГИБДД совместно с представителями службы судебных приставов теперь будут искать должников по-новому. Правоохранительным органам будут помогать специальные камеры фотовидеофиксации, установленные на обочинах вдоль дорог.
Речь идет о новом аппаратно-программном комплексе «Дорожный пристав», который уже применяется в Красноярском крае. В перспективе его действие планируется распространить и на другие субъекты страны, однако на какие — пока не уточняется. Сама камера распознаёт автомобильный номер и сканирует его по базам Госавтоинспекции, судебных приставов и налоговых инспекций. При обнаружении у владельца транспортного средства долгов, инспектор останавливает указанную машину, а судебный пристав прямо на месте может выписать должнику квитанцию об оплате.
Если водитель готов сразу погасить задолженность, то приставы принимают оплату. В противном случае, сотрудники ФССП могут наложить арест на имущество должника, в том числе — на автомобиль. Отметим, что в России, согласно законодательству, у автомобилиста есть 10 дней на обжалование постановления и 60 дней на оплату штрафа со дня вступления постановления в законную силу.