- 25.11.2020
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В 2021 году гоночная серия «Формула-Е» проведёт первую в своей истории ночную гонку. Этап должен состояться в конце февраля на городской трассе «Эд-Диръия» в Саудовской Аравии.
Примечательно, что автодром будет освещаться с помощью светодиодов с низким энергопотреблением. Они будут работать на возобновляемых источниках энергии. Как отметил спортивный директор серии Альберто Лонго, ночная гонка — новшество для чемпионата, однако организаторам «Формулы-Е» необходимо убедиться в том, что они смогут следовать основному принципу «минимального экологического вмешательства». При этом сам этап планируется провести со зрителями на трибунах.
Отметим, что ночные гонки являются весьма популярными среди так называемых «богатых» этапов. Гонки при искусственном освещении проводятся как правило в азиатских странах, и это связано с тем, что этап для основной телеаудитории начинается в ранние утренние часы. Кроме того, сам автодром при свете софитов начинает играть новыми красками. В частности, ночной Гран-при Бахрейна считается одним из самых красивых в «Формуле-1».