- 14.03.2019
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Александр Прохоров
V12 становятся все более редкими птицами на современном автомобильном рынке. Даже такие производители, как Mercedes-Benz собираются прекратить выпуск автомобилей со своим самым мощным силовым агрегатом, но, к счастью, производители суперкаров предпринимают попытки сохранить V12 как можно дольше. После заявления Lamborghini, Ferrari также выразила готовность работать в этом направлении.
Технический директор Ferrari Майкл Лейтерс пообещал, что компания будет бороться за V12 и делать его эффективнее и экологичнее, чтобы соответствовать последним стандартам выбросов.
«Атмосферный V12 - это не маленький двигатель, поэтому не имеет никакого смысла делать из него гибрид. Мы, конечно, будем бороться за V12 и сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить его, так как это является основой нашего бренда. Но гибридизации V12 я не вижу», — сказал Майкл Лейтерс в своём интервью Top Gear.
«Если вы хотите максимизировать преимущества электрифицированной трансмиссии, вам необходимо делать это с уменьшением размера основного двигателя, иначе это не имеет смысла. В будущем мы будем вынуждены делать все с оглядкой на ограничения по выбросам веществ», — добавил Лейтерс.
Между тем, Lamborghini также намерен cохранить V12 в продаже, пока это выполнимо с финансовой и экологической точек зрения. По словам компании, технически возможно сделать двигатели V12 достаточно экологичными, чтобы соответствовать всем стандартам Евро-6, но ситуация может измениться после введения более строгих ограничений.