footer
Виктория Мальцева

Фернандо Алонсо стал рекордсменом по количеству стартов в «Формуле-1»

Испанский пилот Alpine F1 Team Фернандо Алонсо обошёл финна Кими Райкконена по количеству стартов в «Формуле-1».

Двукратный чемпион мира «Формулы-1» Фернандо Алонсо установил рекорд по количеству стартов на этапах Гран-при. Так, этап в Сингапуре состоявшийся в минувшие выходные стал 350-м для испанца.

Причём Алонсо превзошёл финского гонщика Кими Райкконена, в прошлом сезоне завершившего свою карьеру: у него за рулём болида было 349 заездов. Однако прошедшая гонка стала для испанского пилота неудачной, и он вынужден был сойти на 21-м круге из-за технических проблем с автомобилем. К слову, оба знаменитых гонщика дебютировали в «Формуле-1» одновременно: первым этапом для них стал Гран-при Австралии в 2001 году. При этом Фернандо намерен продолжать свои выступления в гонках, а это значит, что он станет единоличным рекордсменом по числу стартов на ближайшие несколько лет.

Отметим, что помимо рекорда одним из самых важных событий сезона стал переход Алонсо из Alpine F1 Team в команду Aston Martin F1. Причём этот трансфер оказался самым неожиданным как для болельщиков, так и для нынешнего коллектива двукратного чемпиона мира. В британской команде испанец заменит немецкого гонщика Себастьяна Феттеля, который объявил о завершении своей карьеры по окончании сезона-2022.

Анонсирующие фото: crash.net, racefans.net