Экипаж Виталия Петрова занял 3 место в гонке LMP1

Команда SMP Racing, в составе россиян Виталия Петрова, Михаила Алёшина, а также бельгийца Стоффеля Вандорна, заняла третье место в гонке «24 часа Ле-Мана».

Экипаж SMP Racing, в состав которого входит наш главный редактор Виталий Петров, занял третье место в престижной «24 часа Ле-Мана» в сильнейшем классе машин LMP1. Вместе с Виталием на подиум поднялись Михаил Алёшин из Москвы и гонщик из Бельгии Стоффель Вандорн. Команда выступала на российском гоночном спортпрототипе BR1, который был создан компанией BR Engineering.

Победитель престижной гонки определялся по наибольшему числу кругов, пройденному за сутки. Первое и второе места заняли две команды Toyota c автомобилями Toyota TS050 Hybrid, проехавшие 385 кругов с разницей в 16 секунд. А экипаж российской команды SMP Racing BR1 за то же время проехал всего на шесть кругов меньше, что является очень достойным результатом.

А вот экипаж Романа Русинова, к сожалению, до финиша не доехал. Команда G-Drive Racing лидировала большую часть суточного марафона, однако во время обычного пит-стопа машина просто не завелась. В итоге было потеряно 20 минут гонки из-за поиска поломки в проводке, и в своем классе команда заняла лишь 6-е место.

Подняться выше россиянам не позволил регламент – два спортпрототипа Toyota имели ощутимое преимущество перед остальными соперниками за счет использования гибридного силового агрегата. Тем не менее, российский прототип BR1 стал лучшим в абсолютном зачете среди всех негибридных авто, а российские гонщики – быстрейшими среди более чем 150-ти сильнейших соперников со всего мира.