- 22.02.2019
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Александр Прохоров
Cupra представил свою первую автономную модель, гибридный купе-кроссовер мощностью 242 л.с. под названием Formentor. Концепт, который дебютирует на автосалоне в Женеве, станет вторым, получившим знак Cupra, после Cupra Ateca, и первым, который не будет собран на базе родительской фирмы Seat. Компания заявляет, что Formentor - это комфортный городской автомобиль «с характеристиками внедорожника».
Formentor использует стилистические особенности концепта Seat 20V20, показанного в Женеве в 2015 году. Как кроссовер-купе, он также соответствует видению Seat по поводу Cupra, как бренда «премиум-класса». Formentor ниже большинства кроссоверов, и имеет скошенную линию крыши, четкие скульптурные линии по бокам, двухцветный корпус и выраженные ребра сзади. Передняя решетка автомобиля черпает вдохновение от большого внедорожника Seat Tarraco, а задняя часть оснащена светодиодной полосой, проходящей по всей длине крышки багажника автомобиля. Новинка будет представлена в Женеве в новом матовом бензиново-синем цвете.
Хотя Cupra еще не предоставил размеры Formentor, он будет немного меньше, чем Ateca, хотя, вероятно, будет шире, чтобы повысить управляемость.
Под капотом концепта, который будет представлен в Женеве, будет высокопроизводительная силовая установка PHEV, с совокупной мощностью 242 л.с. и запасом электрического пробега порядка 50 км. В новинке используется роботизированная коробка передач DSG с двойным сцеплением.
Cupra утверждает, что в салоне новинки будет кожаное рулевое колесо, ковшеобразные сиденья, темную хромированную отделку приборной панели и 10-дюймовую мультимедийную сенсорную систему .
Formentor получил свое название от полуострова на Майорке, в соответствии с соглашением фирмы Seat об наименовании автомобилей в соответствии с географическими особенностями Испании.
Серийная версия кроссовера поступит в продажу в 2020 году.