bagio-winter
Яков Фрудгарт

Четвертый этап RDS EUROPE: снова Москва, снова ADM

6-7 августа в Москве состоялся четвертый этап чемпионата по дрифту RDS EUROPE.

Москва в очередной раз встречает пилотов серии RDS EUROPE на автодроме ADM Raceway, а это значит, что до конца сезона осталось совсем немного. Вновь лучшим на ADM Raceway стал Антон Козлов, укрепив лидерство в чемпионате и увеличив отрыв от ближайшего соперника — Алексея Козлова — до 211 баллов.

Камчатский пилот, в свою очередь заняв третье место, имеет теперь отрыв в 141 балл от третьего места турнирной таблицы, которое занимает Денис Сорокопуд (хотя для пилота «Московского спорта» именно эта гонка сложилась не лучшим образом: 32-е место в квалификации и проигрыш в ТОП-32). Призеры второго этапа, проходившего на этой трассе в июне, Данила Воробьев и Леонид Шнайдер на этот раз не смогли добраться до подиума. Впрочем, это уже четвертый случай, который только доказывает, что в RDS EUROPE не бывает легких предсказуемых побед, и серьезнейшая конкуренция начинается еще на стадии квалификации. Так, например, за выход в парные заезды в этой гонке соревновались 49 пилотов. Лучшим в одиночных заездах стал Леонид Шнайдер с результатом 88 баллов. Напомним, это вторая победа в квалификации молодого пилота команды Time Up в этом сезоне: на первом этапе RDS EUROPE в Рязани он также выиграл квалификацию.

Судили четвертый этап представители команды STAR PER STARS AIMOL Сергей Кабаргин, Борис Абрамов и Иван Потапов. Конфигурация повторяла второй этап: быстрая, сложная, со скоростными перекладками. При этом августовская гонка получилась непохожей на июньскую. Новое судейское задание и иные погодные условия бросали новые вызовы пилотам: дрифт-уикенд получился захватывающе интересным.

О погоде стоит упомянуть отдельно. Квалификация в субботу прошла в экстремальную жару: в некоторые часы столбик термометра достигал отметки 35 градусов по Цельсию. Конечно, это создавало дополнительную нагрузку на участников, технику и команды. Начало воскресенья тоже было жарким, но уже на стадии ТОП-32 погода стала максимально переменчивой и непредсказуемой. Палящее солнце сменял ливень, который заканчивался в считанные минуты, уступая место ветру, стремительно (и неоднородно) просушивающему гоночное полотно. И только покрытие вновь становилось равномерным и устойчивым, как снова начинался короткий дождь… Борьба за медали четвертого этапа превратилась в настоящую схватку опыта, нервов и умения точно чувствовать автомобиль буквально в любых условиях.

В итоге в ТОП-4 нас встретило привычное уже для этого сезона противостояние Антона и Алексея Козловых, Бориса Вербицкого и впервые присоединившегося к финалистам Сергея Стилова. Победитель четвертого этапа — Антон Козлов, который продемонстрировал потрясающе уверенную езду от ТОП-32 и до финала и заслуживший от судей оценку «Джеймс Дин RDS EUROPE». Вторым стал Сергей Стилов: популярному московскому дрифтеру на пути к подиуму достались все дрифт-испытания: ОМТ и поломки, сухая и мокрая трасса, но этот непростой путь-таки завершился на второй ступеньке пьедестала. Бронзовый призер — Алексей Козлов — стабильно радовал красивыми агрессивными заездами весь уикенд, но все-таки уступил однофамильцу в полуфинале, и поэтому отправился в заезд за третье место, где выиграл у Бориса Вербицкого.