bagio-winter
Виктория Мальцева

Боссы команд «Формулы-1» выбрали лучшего пилота сезона-2022

Руководители команд «Формулы-1» составили свой рейтинг из 10 гонщиков, которые по их мнению стали самыми лучшими в прошедшем сезоне.

Боссы «формульных» команд приняли участие в ежегодном опросе о лучшем гонщике минувшего сезона-2022. После этого пилоты получают очки по той же системе, что и на финише гонки.

В этот раз в голосовании участвовали глава Red Bull Racing Кристиан Хорнер, руководитель Scuderia Ferrari Маттиа Бинотто, который с 1 января 2023-го завершит работу в коллективе, босс Mercedes-AMG F1 Тото Вольф, Отмар Сафнауэр, руководящий командой Alpine F1 Team, Андреас Зайдль из McLaren, глава Alfa Romeo F1 Team Фредерик Вассёр, босс Aston Martin Cognizant F1 Team Майк Крак, Гюнтер Штайнер из Haas, руководитель команды Scuderia AlphaTauri Франц Тост, а также глава Williams Racing Йост Капито. Так, в зависимости от позиции в каждом отдельном опросе гонщики получили от 25 до 1 балла. Причём выбирать пилота из своей команды, естественно, было запрещено.

В результате, сильнейшим гонщиком второй сезон подряд признали Макса Ферстаппена, досрочно выигравшего второй чемпионский титул. К слову, не все боссы поставили голландца на первое место: из 250 возможных баллов пилот RBR завоевал 207. Вице-чемпион «Формулы-1» Шарль Леклер проиграл Ферстаппену 63 балла и оказался на втором месте. Тройку лидеров замкнул Джордж Расселл из Mercedes-AMG F1, обогнав семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона на 27 баллов. Меньше 100 очков получили Серхио Перес, Ландо Норрис, Карлос Сайнс и Фернандо Алонсо. На предпоследней строчке расположился пилот Alfa Romeo F1 Team Валттери Боттас, а замкнул топ-10 Себастьян Феттель, завершивший свою карьеру в «Королевских гонках» по окончании нынешнего сезона.