bagio-winter
Виктория Мальцева

АВТОВАЗ планирует выпуск электрических Lada Niva и Vesta

Российский концерн «АВТОВАЗ» планирует дальнейшую электрификацию модельного ряда. 

Об этом в ходе запуска опытной сборки электромобиля e-Largus на заводе в Ижевске заявил глава компании Максим Соколов. Первая партия составляет пока 30 машин. 

Кроме того, Соколов отметил, что компания рассматривает возможность начала производства электрических версий LADA Niva и Vesta. В настоящее время их прототипы тестируют на полигоне в Тольятти, однако говорить о сроках их выпуска пока рано. Рынок автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в данный момент является более масштабным и более привычным, поэтому направление электрокаров в стратегии АВТОВАЗа обозначено как необходимое, но не основное, подчеркнул руководитель бренда.

«Поскольку они будут производиться из комплектующих в Тольятти, то станут самыми высоколокализованными по своему уровню отечественными электрическими автомобилями. Но всё будет зависеть от спроса, а также государственной поддержки», — добавил Соколов.

Что касается e-Largus, то модель будет представлена пассажирскими и коммерческими универсалами, в которых, в свою очередь, предусмотрены модификации с разными батареями и разной грузоподъёмностью. Новинка оснащается синхронным электромотором на постоянных магнитах, обладающим номинальной мощностью 50 кВт и кратковременной пиковой мощностью до 120 кВт. Максимальная скорость электрокара составит 145 километров в час, а разгон до «сотни» займёт менее 10 секунд.


Анонсирующее фото и фото в материале: lada.ru

bagio-winter