- 17.11.2022
- /
- Новости, Автоновости
- /
- Виктория Мальцева
В 2023 году в Краснодарском крае планируют начать проектирование и строительство новой платной автодороги. Как сообщил первый замглавы ГК «Автодор» Игорь Коваль в рамках форума «Транспорт России», трасса длиной 150 километров свяжет Горячий Ключ и аэропорт Адлер.
Фото: sochi-news.net
При этом в госкомпании отметили, что в ходе переговоров с Министерством природных ресурсов и экологии удалось добиться изменения функционального зонирования особо охраняемых территорий для того, чтобы проложить там транспортный коридор. Такое решение необходимо, чтобы законно строить трассу в заповедниках и других подобных местах, например, через Сочинский национальный парк. Однако смета на строительные работы будет обнародована «Автодором» лишь после завершения проектирования.
Также Коваль обратил внимание на то, что сейчас федеральная трасса А-147 — это единственный и безальтернативный автодорожный проезд от Джубги до Сочи. Соответственно, он постоянно перегружен: магистраль проходит преимущественно по населенным пунктам, и в курортный сезон средняя скорость на ней снижается до 30 километров в час, регулярно образуются пробки. Но сейчас выбрана новая трассировка. Скорость на будущей 152-километровой четырёхполосной дороге планируется установить около 100 километров в час. В итоге, если проект удастся реализовать, то время в пути от Горячего Ключа до Сочи сократится с семи до двух часов, при этом трасса возьмет на себя 50% трафика действующей сети.
Анонсирующие фото: kubantoday.ru, ria.ru