Антонио Джовинацци обвинил Никиту Мазепина в несоблюдении «джентельменского соглашения»

Гонщик Alfa Romeo Racing Антонио Джовинацци остался недоволен российским пилотом Haas F1 Team Никитой Мазепиным после обгона во время квалификации на Гран-при Эмилии-Романьи.


Итальянский пилот «Формулы-1» Антонио Джовинацци раскритиковал гонщика Haas F1 Team Никиту Мазепина из-за инцидента во время квалификации Гран-при Эмилии-Романьи. Гонщик Alfa Romeo Racing посчитал, что россиянин совершил некорректный обгон.

Антонио Джовинацци обвинил Никиту Мазепина в несоблюдении «джентельменского соглашения»

Как отметил Джовинацци, он не смог совершить решающую попытку в квалификации из-за действий пилота американской команды. Так, оба пилота уходили на свои быстрые круги в конце первого сегмента, при этом Мазепин опередил итальянца на стартовой прямой и тем самым не дал гонщику Alfa Romeo Racing шанса улучшить время. По словам Джовинацци, россиянин своими действиями якобы нарушил негласный «джентльменский кодекс» гонщиков.

«Всё вполне очевидно. Мы уважаем друг друга в этом плане, когда начинаем круг, а он не придерживался правила. Это очень некорректно. Я не смог проехать свой последний круг», — заявил итальянский пилот.

В результате Джовинацци и Мазепину не удалось пройти во второй сегмент квалификации. Итальянец показал 17-е время, россиянин — 19-е.

Антонио Джовинацци обвинил Никиту Мазепина в несоблюдении «джентельменского соглашения»

В свою очередь, Никита Мазепин объяснил, почему он оказался совсем рядом с Антонио Джовинацци, когда оба пилота уходили на свои быстрые круги. В частности, трасса в Имоле довольно узкая, чтобы на ней смогли «поместиться» сразу все 20 болидов. Кроме того, российский гонщик Haas F1 Team отметил, что обсуждал со своими коллегами «джентльменское соглашение» и знает его.

«У меня был достаточный разрыв, я медленно ехал по пит-лейну, чтобы удостовериться, что когда пилоты начнут сбрасывать скорость перед 17-м и 18-м поворотами, то у меня останется разрыв. Но когда я подъехал к прямой перед 17-м поворотом, то увидел, как пять или шесть машин едут очень медленно.
Я оказался в очереди, уважая соглашение между гонщиками, а когда я заехал в 17-й поворот, то мой инженер сказал, что осталось десять секунд и мне нужно атаковать. Риккардо и Расселл были позади меня, они хотели ехать, так что я начал разгоняться. Антонио увидел это, тоже разогнался, но я был очень близок к нему на стартовой прямой и моим единственным вариантом было поехать вперёд.
Очевидно, что в первом сегменте на трассе появляются все пилоты и она недостаточно большая для того, чтобы все на ней поместились. Что касается джентльменского соглашения, у меня с этим нет никаких проблем. Когда у тебя остается три секунды до конца квалификации, ты решаешь: пойти на еще один круг, или свернуть в боксы? Не думаю, что есть какая-то проблема. Я здесь, чтобы делать быстрые круги, мы все в равных условиях»,
— прокомментировал Мазепин.

Антонио Джовинацци обвинил Никиту Мазепина в несоблюдении «джентельменского соглашения»

Кроме того, руководитель команды Haas F1 Team Гюнтер Штайнер объяснил действия российского пилота и отметил, что не видит проблемы в нарушении «джентльменского поведения» Никитой. Также Штайнер подчеркнул, что всё-таки правила и гоночный регламент важнее, а Мазепин их никаким образом не нарушал.

«Джентльменское соглашение не всегда подлежит исполнению. Если вы обратитесь в суд с этим соглашением, то оно не сработает, и это самое главное. Важнее то, что прописано в правилах. Времени оставалось очень мало, так что нужно было делать то, что необходимо. Мазепин поступил так исключительно в условиях острой нехватки времени. Мы не делаем такое специально, но в конце сегмента на трассе становится очень тесно, поэтому надо «давить на газ» и надеяться на лучшее. Потому что если не надавишь, то точно потеряешь круг. 
Не думаю, что это вообще можно называть джентльменским соглашением, потому что, опять же, Антонио Джовинацци тоже мог бы прибавить в скорости. Он знал, что Никита находится позади него и что ему нужно успеть уйти на быстрый круг до клетчатого флага. Думаю, это просто неудачное стечение обстоятельств. Никто не пытался специально никому мешать, но это гонки, и вы должны пытаться использовать каждую возможность, которая у вас появляется»,
— рассказал Штайнер.

Вам будет интересно

Случайные материалы