6 этап СМП РСКГ-2020: гонщики держали трибуны в напряжении всё воскресенье

В прошедшие выходные на «Нижегородском кольце» прошёл предпоследний этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ).

В минувшие выходные, 19 и 20 сентября, на трассе «Нижегородское кольцо» прошёл шестой этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Гоночный уик-энд получился богатым на события — в особенности воскресный день, в который каждая из восьми гонок развивалась по собственному непредсказуемому сценарию.

«Нижегородский этап посетили около 2,5 тысячи зрителей, которых не испугали холод и дождь. И они вряд ли пожалели: периодически выглядывающее из-за туч солнце давало возможность согреться, а дождь, начинавшийся в самые неожиданные моменты, только добавил гонкам зрелищность.
В итоге в большинстве классов интрига перед финалом только усилилась — с победой в личном зачёте можно поздравить только Владимира Шешенина. Однако спор за призовые места продолжится в Грозном, где заключительный этап СМП РСКГ пройдёт совместно с марафоном AKHMAT Race», — Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ.

В воскресенье пилоты класса S1600 провели вторую гонку. Стартовавший с поул-позиции Алексей Савин удерживал своё лидерство до конца гонки. Вторым стал Ефим Гантмахер, стартовавший с десятой позиции, а на третьей позиции расположился Руслан Нафиков, отыгравший по ходу заезда 5 позиций, причём на финише вся тройка уложилась в 0,8 секунды. При этом не обошлось и без судейских взысканий: за грубую езду Илья Горбатский получил 10-секундный штраф, Дмитрий Семенов и Филипп Тупоносов — 30-секундные. Также судьи аннулировали четвёртое место Василия Кораблёва за отсутствие усилителей в задних дверях автомобиля, что не соответствует техрегламенту.

В первой гонке зачёта S1600 «Юниор» Егор Фокин со второй позиции вырвался в лидеры и первым пересёк финиш. Компанию на подиуме ему составил Егор Ганин, прорвавшийся с четвёртого места на старте на второе. А Артемий Першин, финишировавший третьим, по решению судей уступил это место Джабраилу Ахмадову.

В дебютном классе SMP GT4 Russia обе гонки закончились одинаково: победителем стал Андрей Федотов на Porsche 718 Cayman. Стоит отметить, что в первом заезде его соперник Андрей Гончаров на KTM X-Bow сначала заметно отстал от лидера, а затем и вовсе вылетел с трассы, то во второй гонке пытался атаковать — и финишировал в непосредственной близости от него.

Примечательно, что в зачете «Супер-продакшн» в разных гонках одни и те же пилоты просто менялись местами на подиуме: победы по очереди одерживали Евгений Мейтес и Дмитрий Лебедев, серебряные награды поделили Владислав Незванкин и Мейтес, бронзовые — Лебедев и Незванкин.

Победу в классе «Туринг-лайт» в первой гонке одержала 17-летняя спортсменка программы SMP Racing Ирина Сидоркова. В втором месте финишировал Владимир Шешенин, а на третьем — Николай Карамышев. Причём вторая позиция позволила Шешенину набрать достаточно очков, чтобы уже досрочно стать чемпионом СМП РСКГ. Во второй гонке этого зачёта выиграл Роман Голиков, вслед за ним финишировали Николай Карамышев и Леонид Панфилов. Ирина Сидоркова после судейского заседания получила 10-секундный штраф за контакт с Родионом Шушаковым и с четвёртого места переместилась на восьмое.

В «Туринге» начавшийся дождь не испугал лидера чемпионата Кирилла Ладыгина, который решил отправиться в боксы на смену резины. Однако именно это помешало ему и в итоге гонку выиграл Дмитрий Брагин, призёрами стали Алексей Дудукало и Михаил Митяев, а Ладыгин закончил гонку на последнем месте. Во втором заезде Ладыгин реабилитировался, став победителем, на второй и третьей ступени пьедестала расположились Андрей Масленников и Павел Кальманович соответственно. Дмитрий Брагин из-за 5-секундного штрафа переместился с четвёртого места на шестое. А Андрей Радошнов, к сожалению, был дисквалифицирован из-за неоригинального бампера на его Audi RS3 LMS.

Трофей СМП РСКГ, за который сражаются пилоты-любители из Туринга, в первой гонке разыграли Андрей Радошнов, Илья Екушевский и Тимур Шигабутдинов, во второй — Рустам Фатхутдинов, Тимур Шигабутдинов и Илья Екушевский