rdsbanner
Яков Фрудгарт

4 этап СМП РСКГ-2020: Москва слезам не верит

Гоночный уикэнд на автодроме Moscow Raceway позволил насладиться красивыми заездами пилотов и борьбой за лидерство.

Итоги субботних квалификаций и трёх гонок в младших классах СМП РСКГ задали тон на весь 4 этап. Борьба продолжилась в воскресных заездах: в погоне за лидерством каждая из девяти гонок заставила пилотов рисковать и ошибаться, а на итоги повлияли и случайности, и мастерство с умением, и решения судей.

«Сезон идёт по очень плотному расписанию, и тем приятнее видеть, что интерес к Российской серии кольцевых гонок только растёт. За первую половину сезона в гонках СМП РСКГ приняли участие 111 пилотов — результат близок к рекордному, и я надеюсь, что к финалу их число увеличится.
Ограничения, вызванные коронавирусом, позволили понять, что у нас много поклонников: мне и коллегам приходится отвечать на многочисленные обращения с просьбами открыть доступ на трибуны.
К сожалению, на московском этапе мы вновь были вынуждены провести этап без зрителей на трибунах. Однако наша аудитория на телеканалах Матч ТВ, Матч! Страна и Матч! Планета в таких условиях только увеличивается: за первую половину сезона мы привлекли больше телезрителей, чем на протяжении всего прошлого года — а это миллионы человек.
И я уверен, что прошедшие в эти выходные гонки их не разочаровали», — Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ.

Начинались соревнования с зачёта Спортпрототип CN. Напоминаю, что в категорию прототипов попадают специальные гоночные автомобили, в основе которых лежит пространственный каркас, прикрытый композитными панелями — они придают им сходство с обычными машинами. В это раз кворум в гонке набрался только из участников, которые управляют автомобилями Shortcut — по этому максимальные баллы получили призёры второй гонки Михаил Лобода, Павел Кузьминов и Степан Крумилов, занявшие места с 1 по 3 соответственно.

Класс S1600 заставил выявлять победителя при помощи техники. Фотофиниш и прецизионный хронометраж показали, что Пётр Плотников оказался быстрее Ефима Гантмахера на 0,012 секунды. Третьим заезд закончил Алексей Савин, но судьи добавили к его времени 5 секунд — и это отбросило Савина сразу на 7 позицию: настолько плотно финишировала группа претендентов на подиум. В итоге третьим стал Александр Буйлов.

Драматичной стала воскресная гонка в классе S1600 Юниор. За пару кругов до финиша четыре претендента на подиум попытались одновременно войти в поворот, и после столкновения, шедшего на второй позиции Джабраила Ахмадова, «вышвырнуло» на ограждение из шин, после чего его Volkswagen Polo замер с вырванной подвеской. Егор Ганин все же смог добраться до финиша первым, а компанию на пьедестале почёта ему составили Егор Фокин и Артемий Першин.

Во второй гонке лидерство захватил Клим Гаврилов. Но судьи посчитали, что для этого он слишком грубо атаковал Алексея Дудукало, который сошёл после инцидента, и добавили к его времени в гонке (а это почти полчаса в боевом режиме) 3 секунды. И это разом переместило Клима на 4 позицию. Окончательное решение примет апелляционный суд, пока же результаты выглядят так: Андрей Масленников —победитель, Андрей Радошнов — серебряный призер, Иван Лукашевич — бронзовый.

В классе «Супер-продакшн» лучшим по итогам первого заезда стал Владислав Незванкин, а Евгений Мейтес смог опередить Илью Обжигалова в борьбе за оставшиеся места на подиуме.

Во второй гонке первое место досталось Вадиму Антипову, второе — Николаю Виханскому. На подиуме мог бы стоять партнёр Виханского по команде МИФИ RHHCC RT Александр Гармаш, но по ходу заезда его развернул Дмитрий Лебедев, и бронзовым призёром стал Владислав Незванкин.

В классе «Туринг-Лайт» первая гонка осталась за пилотами на «Ладах» — Владимир Шешенин победил в сопровождении Леонида Панфилова. Третье место спортивные комиссары «отобрали» у Артёма Фридмана и присудили его Андрею Севастьянову, но, как и в «Туринге», история не закончена: окончательное решение вынесет апелляционный суд.

Героем второй гонки стал Владимир Черевань. Мало того, что действующий чемпион сошёл в первом заезде из-за поломки мотора, так замененный за пару часов агрегат отказался заводиться на старте второго, и гонщику пришлось стартовать с последнего места. Но в итоге, фантастическая победа, когда серебряный призер Леонид Панфилов уступил пилоту на финише меньше 0,4 секунд, а бронзовый призер Владимир Шешенин — около 1 секунды.

Первая гонка суперкаров в зачете SMP GT4 Russia принесла очередную победу Денису Ременяко, вслед за которым финишировал ещё один пилот на «серебряной стреле» Mercedes-AMG GT4, Сергей Столяров. Бронзовым призёром также привычно стал Андрей Федотов на Porsche 718 Cayman.

А во второй гонке Ременяко после небольшого контакта развернуло, и впервые лидер зачёта не только не попал на подиум, но и вовсе не набрал очков. Честь автомобилей из Аффальтербаха отстоял Сергей Столяров, на второе место прорвался Алексей Башмаков на Porsche 718 Cayman. Андрей Федотов — вновь третий.

Следующий, 5 этап Российской серии кольцевых гонок, пройдёт на автодроме «Смоленское кольцо» 5 и 6 сентября.