Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Казуки Накадзима стали победителями гонки «Шесть часов Бахрейна» и принесли марке Toyota победу в заключительном этапе сезона 2017 года Чемпионата мира в гонках на выносливость. Второе и третье места достались гонщикам Porsche. Досрочные победители текущего сезона Тимо Бернхард, Эрл Бамбер и Брендон Хартли финишировали вторыми, а Ник Тэнди, Нил Яни и Андре Лоттерер - третьими.

Toyota выиграла финальный этап сезона FIA WEC

Но главные события происходили в «младшей» категории прототипов LMP2, поскольку на кону стояли и личный, и командный титулы. Благодаря завоёванной в Бахрейне четвёртой победе в последних пяти гонках Бруно Сенна и Жюльен Каналь представляющие коллектив Vaillante Rebellion стали триумфаторами сезона. При этом следует отметить, что экипаж победителей столкнулся с техническими проблемами – в конце заезда у Сенны отказал усилитель рулевого управления. Их ближайшим преследователям Хо-Пин Туну, Оливеру Джарвису и Лорену Тома, выступающим за команду Джеки Чана Jackie Chan DC Racing, до победы в гонке и чемпионского титула не хватило каких-то десяти секунд.

Виталий Петров вместе с партнёрами по CEFC Manor TRS Racing Симоном Труммером и Роберто Гонсалесом вновь финишировал в первой пятёрке. Что касается российской команды G-Drive Racing, в составе которой в Сахире на старт вышли Роман Русинов, Лео Руссель и Лоик Дюваль, то ей опять не повезло. Итогом поездки в Бахрейн стало лишь седьмое место.

Среди автомобилей GT лучше всех выступили представители Ferrari – Сэм Бёрд и Давиде Ригон. Вторыми к финишу пришли их коллеги Джеймс Каладо и Антонио Пьер Гуиди, которые и оказались обладателями чемпионского титула в данной гоночной категории. В зачёте GTE Am победу в гонке праздновали гонщики Aston Martin – Педро Лами, Пол Далла Лана и Маттиас Лауда. Они же выиграли «любительский» трофей по результатам текущего сезона.

Новый «переходный» сезон FIA WEC начнётся в мае 2018 года в Бельгии и завершится во Франции в июне 2019. При этом в этот раз первенство планеты будет включать в себя два суточных марафона в Ле Мане. Дополнительный интерес вызывает дебют новой категории – частного класса прототипов LMP1, участие в котором анонсировала российская компания BR Engineering представившая в Бахрейне прототип BR1, разработанный совместно с легендарной итальянской гоночной фирмой Dallara.