Сегодня на трассе Яс-Марина в Абу-Даби прошла итоговая гонка в истории GP3, в следующем году чемпионат объединят с европейской «Формула-3». Российский пилот команды ART Grand Prix Никита Мазепин одержал уверенную в финальном противостоянии, в то время как досрочный чемпион серии выбыл из гонки еще на первом круге после аварии.

Несмотря на то, что пилот стартовал с четвертого места, за 14 кругов Мазепин показал несколько интересных обгонов и в итоге одержал чистую победу, обогнав на 11 круге Корреа Симо Лааксонена, который получил 5-секундный штраф из-за нарушения скоростного режима во время выезда машины безопасности.

Роман Русинов: «Никита Мазепин заслужил последнюю победу в GP3»

Наш колумнист, победитель европейской серии Ле-Ман и чемпионата мира по автогонкам на выносливость Роман Русинов прокомментировал итоги сезона для Никиты Мазепина.

«После сегодняшней гонки я абсолютно уверен, что Мазепин на сегодняшний день именно тот пилот, который заслужил чемпионский титул. Я думаю, в нем заложен огромный потенциал и если он будет продолжать в том же духе, то однажды мы будем рады увидеть его на стартовой решетке «Формулы-1». Будем болеть за Никиту!».— поделился Роман Русинов.

Несмотря на уверенную победу в финале сезона, Мазепин так и не смог побороться за чемпионский титул из-за вчерашнего 10-секундного штрафа и, как следствие, 5 места в субботней гонке.