«Формула-1»

Райкконен остался на трех колесах и сошел, а российский пилот добрался до финишной черты лишь последним. Победителем этапа «Гран-При Бахрейн» стал гонщик команды Ferrari, Себастьян Феттель, сумевший сохранить лидирующую позицию со старта. Отметим, что для пилота это гонка стала юбилейной, 200-й в «Формуле-1». С отставанием в 0,699 секунды финишировал Валттери Боттас. Тройку лидеров замкнул второй пилот команды Mercedes Льис Хэмилтон.

Результаты гонки Гран-При Бахрейна

Стартовавшие на покрышках Soft и SuperSoft, лидеры заезда отправились на пит-стоп лишь на 18 круге. Однако Боттас решил изменить шинную тактику, чтобы нагнать Феттеля, и оптравился в боксы на 20 кругу, получив комплект «свеженьких» покрышек Medium, что позволило пилоту Mercedes финишировать только с одним пит-стопом. Самым «стойким» на трассе оказался Льис Хэмилтон, - до 24 круга британский пилот «сражался» с болидами Ferrari на первом комплекте покрышек, но вскоре был вынужден свернуть в боксы, что позволило Боттасу и Райкконену «примкнуть» к лидирующему Феттелю.

Самым трагичным стал второй пит-стоп для Кими Райкконена. Во время технических работ с болидом механик получил травму, а болид гонщика чуть было не остался на трех колесах. В результате произошедшего механик был госпитализирован в больницу, а Кими был вынужден сойти с дистанции.

«Жаркая борьба» разыгралась на последних кругах между Боттасом и его визави. Покинувший первый и единственный пит-стоп Феттель на покрышках Soft, безжалостно «сжигая их», не позволял пилоту Mercedes приблизиться к нему. Однако к финишу темп лидера стал падать, и на финальный круг пилоты ушли с разрывом 0,8 секунды. Атака, предпринятая на последнем круге Боттасом, не позволила ему опередить соперника, и финишную черту «мерседесовец» увидел лишь после пилота Ferrari.

К сожалению, российский пилот Сергей Сироткин попадал на камеру лишь пару раз, ведь всю гонку он «плелся в конце», финишировав на последнем, 17-ом месте.

«Формула-2»

На первом этапе серии «Формула-2», прошедшем в эти выходные в Бахрейне, прекрасные результаты показал наш соотечественник Артем Маркелов, гонщик команды «Russian Time». В обоих заездах 23-летний россиянин смог взять пьедестал.

Первая гонка прошла для Артема максимально результативно. Несмотря на то, что на старте у гонщика заглох двигатель и он начал гонку последним, к финишу, неожиданно для всех, он пришел третьим, пропустив вперед лишь британца Ландо Норриса и бразильца Серхио Сетте Камара.

Во второй же гонке Гран-при Бахрейна Артем Маркелов, стартовав шестым, смог финишировать первым с отрывом в 2 секунды от своего ближайшего преследователя, Максимилиана Гюнтера. Третьим стал Серхио Сетте Камара.

Следующий этап пройдет в гостеприимном Азербайджане на трассе «Baku City Curcuit» 27-29 апреля.