Новости мира автоспорта. 13.02.17 — 20.02.17

Темами очередного обзора гоночных событий на сей раз стали – этап Формулы Е в Аргентине, трансферы российских гонщиков и соревнования NASCAR в Дейтоне.

Formula E: Новый рекорд Буэми

Победив на аргентинском этапе Формулы Е прошедшем по улицам Буэнос-Айреса, пилот команды Renault e.Dams Себастьен Буэми установил новый рекорд чемпионата, став первым гонщиком, которому удалось выиграть три гонки подряд.

Жан-Эрик Вернь (Techeetah) закончил заезд вторым, уступив швейцарцу примерно на три секунды. Обладатель поула Лукас ди Грасси (ABT Schaeffler Audi Sport), по ходу гонки откатившийся с первого места на пятое, в итоге финишировал третьим. Четвёртая и пятая позиции достались детям чемпионов мира Формулы 1 – Николя Просту (Renault e.Dams) и Нельсону Пике-младшему (NextEV NIO).

Отстав от победителя более чем на полминуты, места с шестого по девятое заняли Лоик Дюваль (Faraday Future Dragon Racing), Даниэль Абт (ABT Schaeffler Audi Sport), Жером д'Амброзио (Faraday Future Dragon Racing) и Оливер Терви (NextEV NIO). Любимец местной публики, трёхкратный чемпион планеты по туринговым гонкам — Хосе-Мария «Печито» Лопес (DS Virgin Racing) заработал на домашнем этапе одно очко за финиш на десятой позиции.

По итогам трёх этапов более чем уверенным лидером первенства с 75 набранными очками является Себастьен Буэми. Идущие следом Лукас ди Грасси и Николя Прост проигрывают 29 и 39 очков соответственно. Следующий этап чемпионата по соревнованиям на электроприводных формулах пройдёт в Мексике на Автодроме имени братьев Родригес.

Константин Терещенко переходит в Formula 3.5 V8

Константин Терещенко переходит в Мировую серию Formula 3.5 V8, где будет выступать в составе коллектива Teo Martin Motorsport. Обладатель титула в испанской Формуле 3 и вице-чемпион Euroformula Open 2015 года провёл прошлый сезон в первенстве GP3 Series, где по итогам чемпионата оказался девятнадцатым. Лучшим результатом российского пилота за время выступлений в GP3 стало шестое место, завоёванное в гонке на трассе Яс Марина в Объединённых Арабских Эмиратах.

NASCAR: Джоуи Логано выиграл «Advance Auto Parts Clash»

В преддверии квалификации к гонке «Дейтона 500», первого этапа Monster Energy NASCAR Cup Series 2017, на знаменитом овале Daytona International Speedway прошёл выставочный заезд – «Advance Auto Parts Clash». Победителем «Клэша» стал представитель команды Team Penske и марки Ford американец Джоуи Логано. Успех Логано во многом состоялся благодаря произошедшему на последнем круге столкновению лидировавших Денни Хэмлина (Toyota) и Брэда Кеселовски (Ford), в результате которого оба выбыли из борьбы, а Джоуи получил шанс, которым не преминул воспользоваться.

Второе место, уступив победителю 1.121 секунды занял Кайл Буш (Toyota), опередивший ставшего третьим Алекса Боумэна (Chevrolet) на микроскопические 0.018 секунды. Даника Патрик (Ford) завершила заезд на четвёртой позиции, а её партнёр по команде Кевин Харвик по итогам 75 кругов дистанции замкнул первую пятёрку.

NASCAR: поул «Дейтоны 500» у Эллиотта

Чейз Эллиотт, лучший новичок серии NASCAR Sprint Cup прошлого сезона, выиграл квалификацию и стал обладателем поула в гонке «Дейтона 500», которая состоится в следующее воскресенье. Для Чейза нынешний поул в Дейтоне оказался вторым подряд, а для его коллектива Hendrick Motorsports – третьим. Партнёр Эллиотта по команде – Дэйл Эрнхардт-младший, вернувшийся к выступлениям после пропуска половины прошлого года из-за сотрясения мозга, показал второй результат, позволив марке Chevrolet оккупировать первый стартовый ряд. Места с третьего по пятое заняли Брэд Кеселовски (Ford), Клинт Боуйер (Ford) и Мартин Труэкс-младший (Toyota).

Анонс событий ближайшей недели

В Карелии состоится первый этап Кубка мира по ралли-рейдам 2017 года – Баха «Россия – Северный Лес». Отличие бахи от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте гонки, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы. Российская баха уникальна тем, что на данный момент это единственные снежные соревнования в рамках Кубка мира в данной гоночной дисциплине.

Первый этап сезона Monster Energy NASCAR Cup Series 2017 примет трек Daytona International Speedway, где пройдёт одна из важнейших гонок Америки — «500 миль Дейтоны». А за несколько дней до этого, там же, в Дейтона-Бич состоятся квалификационные гонки – «Can-Am Duel».

Следите за событиями мира автоспорта вместе с SoManyHorses.ru!

Текст: Дмитрий Прибылов

Фотографии: Getty Images, Sam Bloxham, GP3 Series Media Service, Terry Renna, Associated Press, Formula E.