На трассе Яс-Марина в Абу-Даби прошла первая гонка заключительного этапа серии GP3. В текущем чемпионате участие принимает наш российский пилот Никита Мазепин. Вчерашняя квалификация прошла отлично для гонщика, и он завоевал поул-позицию, но сегодня во время гонки получил 10-секундное наказание за срез поворота. Мы решили узнать мнение профессионального пилота о данном решении судей и связались с чемпионом европейской серии Ле-Ман и чемпионата мира по автогонкам на выносливость Романом Русиновым.

«Безусловно, Никиту просто засудили. Он не выиграл времени из-за срезки и я думаю судьи понимали, что из-за штрафа он просто не сможет конкурировать с Юбером завтра. Неприятно видеть, как российского спортсмена лишают возможности одержать победу в мировой серии». - Рассказал Роман Русинов.
Сам гонщик прокомментировал данный факт в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После первой гонки в Абу-Даби мой чемпионат решился, я стал Вице-Чемпионом серии. После вчерашнего Поула, я был уверен что могу достичь большего, но из за решения судей в гонке, позиция на финише не позволила бороться дальше. С решением судей я не согласен,(преимущества получено не было), но после гонки ничего не обсуждают. Мой уик-энд еще не закончен, и я жду завтрашнюю гонку ???? After the first race in Abu-Dhabi the championship has been decided, and i became Vice-Champion. After yesterdays Pole position i believed that i could have taken the fight all the way, but because of the Stewards decision, i was not able to. I don’t agree with the decision (as there was no advantage gained whatsoever) but no discussions necessary on that. My weekend is not over and i can’t wait till tomorrow ???? #NM03 #AbuDhabiGP

Публикация от Nikita Mazepin (@nikita_mazepin)

В комментариях болельщики Мазепина поддерживали его. К ним присоединился и российский голос «Формулы-1» Алексей Попов: «Просто откровенно нагло засудили... Было бы 10 очков перед завтрашней гонкой. Много, но возможно. Ладно. Все всё видели! Не вешай нос! Мы с тобой!!».

Напомним, что победу в сегодняшней гонке одержал пилот Campos Racing Леонардо Пульчини. Второе место занял Дэвид Бекманн, третьим финишировал лидер чемпионата Антуан Юбер.

Никита Мазепин стал вице-чемпионом серии GP3 (но мог побороться и за чемпионство)

Из-за штрафа Мазепина Антуан Юбер за одну гонку до конца сезона заполучил досрочное чемпионство в серии GP3. Российский гонщик же удержал звание вице-чемпиона: 183 очка у Мазепина и 159 у ближайшего преследователя Каллума Айлотта.