Команда Porsche уже второй раз подряд становится лучшей в гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана». Пилоты команды Ромейн Дюма, Нил Яни и Марк Лёб проехали 384 круга и совершили 30 пит-стопов.

Второе место у команды Toyota Gazoo Racing: гонщики Стефан Сараззен, Майк Конвэй и Камуи Кобаяси уступили чемпионам три круга.

2016-24-Heures-du-Mans-Adrenal-Media-JR-JRP21828_hd

Третьими стали пилоты из команды Audi: Лукас ди Грасси, Луи Дюваль и Оливер Джарвис отстали на 12 кругов.

Российские спортсмены Роман Русинов (G-Drive Racing) и Виталий Петров (SMP Racing) заняли шестое и седьмое места в общем зачете, однако в категории LMP2 у них вторая и третья строчка таблицы.

Сразу две российские команды заехали на подиум гонки в зачете спортпрототипов LMP2. После всех проблем и штрафов экипаж Романа Русинова — Уилла Стивенса — Рене Раста все-таки привел болид G-Drive Racing к серебряному финишу.

Для второго экипажа G-Drive Racing гонка закончилась досрочно — вылетом в барьер безопасности.

Еще одни россияне на подиуме — это экипаж Ладыгина — Петрова — Шайтара. Болид BR01 в тренировочных заездах и на квалификации не выглядел особенно сильно, но в суточной гонке показал себя достойно, что вкупе с надежностью и удачной стратегией позволило завоевать 3-е место.