В столице Чечни прошли первые гонки серии СМП РСКГ- 2018. На автодроме «Крепость Грозная» сразились 70 пилотов, участвующих в 5-ти классах. Примечательно, что самым массовым заездом в этом году стал зачет Национальный, в котором приняли участия не только 25 участников со всей страны, но и спортсмены из США. Так, некогда выступавший в престижных сериях Томас Джонсон выступал в составе казанской команды AG Team.

На автодроме «Крепость Грозная» прошла первая гонка СМП РСКГ-2018

Первую позицию на подиуме занял Егор Санин, управляющий Lada Kalina, на строчку ниже расположился Глеб Кузнецов на Volkswagen Polo команды «Академия ралли», и замкнул тройку лидеров Павел Кальманович на своем Hyundai Solaris. Отметим, что команда Bragin-Racing была признана лучшей из команд, и не просто так: только она остается традиционно верной отечественному автопрому.

Для увеличения зрелищности гонки классов Супер-продакшн и Туринг-Лайт провели в формате объединенного заезда. Это оказалось правильным решением: не все автомобили пережили квалификацию, и в более мощном классе стартовало восемь машин, в другом шесть. Триумфатором гонки в Супер-продакшн стал Владислав Незванкин, за ним расположился его напарник по Lada Sport Rosneft Михаил Митяев, на Весте которого возникли технические проблемы. Бронза досталась Александру Марушко на Lada Granta команды Nefis Racing, который, ксожалению, опоздал на старт, однако начав гонку с пит-лейна, смог пробиться на третье место.

Настоящей сенсацией стала 14-летняя гонщица Ирина Сидоркова, выступавшая на Volkswagen Polo команды «Академия Ралли». Она не только выиграла квалификацию в своем классе, но и сохранила лидерство до конца финиша, «заработав» бонус за лучший круг в гонке. Трансляции пройденных заездов вы сможете найти на медиапортале smp-rskg.tv. Там же доступны архивы всех видеотрансляций с 2014 года – в том числе и записи субботних гонок 1 этапа СМП РСКГ-2018.