Trophée Andros: успехи Оливье Паниса и Ромена Грожана

Очередные соревнования Трофея Андрос прошли во французском Альп-д’Юэз. Приятным сюрпризом стало появление в составе участников действующего пилота Формулы 1 Ромена Грожана, в нынешнем сезоне выступавшего в составе команды Haas F1 Team.

В первый день гоночного уик-энда в зачёте Elite Pro лучше всех выступил экс-пилот Формулы 1 Оливье Панис (Audi). Жан-Баптист Дюбур (Renault) финишировал вторым, а Бенжамин Ривьер (Mini) стал третьим.

Andros_Grosjean_win

На следующий день викторию праздновал Ромен Грожан (Clio DAR), в борьбе за победу опередивший Жана-Филиппа Дайро (BMW) и ещё одного бывшего пилота Ф-1 Франка Лагорса (Mazda). При этом финиш финального заезда ознаменовался скандалом. На последних метрах дистанции Оливье Панис столкнулся с гонщиком серии DTM Адрианом Тамбэ (Mazda) в результате чего оба спортсмена сошли. Вскоре после финиша между французскими гонщиками возник конфликт, переросший в небольшую потасовку. Оба участника драки – пятидесятилетний Панис и двадцатипятилетний Тамбэ оказались дисквалифицированы.

В категории Elite победы одержали Эдди Бенезе (BMW) и Натанаэль Бертон (Audi A1), а в зачёте электромобилей на верхней ступеньке призового подиума дважды оказался Кристоф Феррье.

GT: Kessel Racing и Ferrari выиграли «12 часов Абу-Даби»

Михал Бронишевски, Джакомо Пиччини и Давиде Ригон за рулём Ferrari команды Kessel Racing выиграли гонку «Gulf 12 Hours», также известную как «12 часов Абу-Даби». Второе место завоевали Николя Минассян, Мэтт Гриффин и Роб Барфф (Ferrari / Dragon Racing). На третьей позиции финишировали Джордан Грогор, Никки Пасторелли и Стюарт Холл (Renault / GP Extreme).

GT_Gulf-12_Abu_Dhabi_race

Трансферы

Как и обещали, начинаем рассказ о транферных новостях российских гонщиков.

Никита Мазепин в 2017 году продолжит защищать цвета команды HitechGP в чемпионате FIA European Formula 3 Championship. Хочется напомнить, что в феврале этого года команда Формулы 1 Force India объявила о приглашении шестнадцатилетнего россиянина на должность пилота по развитию, а в июле Мазепин провёл два тестовых дня на британской трассе Силверстоун, пройдя за рулём Force India-Mercedes VJM09 104 круга и показав неплохие результаты.

Алексей Корнеев снова выступит в Еврокубке и в Североевропейском Кубке двухлитровой Формулы Renault. Новой командой нашего соотечественника станет британский коллектив Fortec Motorsports.

Motor Racing - Formula One Testing - In-Season Test - Day 1 -  Silverstone, England

Никита Троицкий, пилот российской программы SMP Racing, проведёт следующий сезон в серии Euroformula Open в составе команды Drivex.