Ралли-кросс: Пятый подряд успех Volkswagen

Состоявшийся в канадском городе Труа-Ривьер восьмой этап Чемпионата мира по ралли-кроссу прошёл под знаком доминирования команды PSRX Volkswagen Sweden, представители которой Юхан Кристофферссон и Петтер Солберг более чем уверенно прошли в финальный заезд, где легко завоевали первое и второе места соответственно. Победа Кристофферсона стала для шведа третьей подряд и четвёртой в текущем сезоне.

Обзор гоночного уик-энда. 5-6 августа 2017

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб финишировал третьим, попав на подиум благодаря сходу напарника по коллективу Team Peugeot-Hansen Тимми Хансена. Кевин Эриксон (Ford) и Томас Хейккинен (Audi) заняли четвёртую и пятую позиции соответственно.

Тимур Тимерзянов (Ford) выбыл из борьбы в полуфинале, по итогам гонок в Канаде став одиннадцатым. Кроме Тимерзянова полуфинальный барьер не смог преодолеть и действующий чемпион Маттиас Экстрём (Audi).

В младшей категории RX2 победителем гонки четвёртый раз в этом году оказался француз Сириль Раймон. Василий Грязин провёл пока свой лучший уик-энд в данной гоночной серии заняв четвёртое место. Скорость нашего гонщика позволяла добиться большего и как минимум попасть на подиум. К сожалению, в ходе финального заезда Василия подвел двигатель.

Следующий этап ралли-кроссового первенства планеты пройдёт в начале сентября во французском городе Лоэак.

ERC: Победа Буффье и возвращение Лукьянюка

Пятый этап Чемпионата Европы по ралли «Rally Rzeszow» принимала Польша. Победителем гонки стал француз Бриан Буффье (Ford), возглавивший ралли после того, как лидировавший на тот момент Мадс Остберг (Ford) столкнулся с техническими проблемами. Действующий обладатель европейского титула и двукратный чемпион Континента Каетан Каетанович (Ford) показал на домашних дорогах второй результат, что позволило поляку возглавить личный зачёт первенства.

Третью позицию, проиграв победителю почти минуту, завоевал Мариян Гребель (Skoda). Четвёртое и пятое места заняли Гжегож Гжиб (Skoda) и Сильвейн Мичел (Skoda). Хосе Антонио Суарес, представитель молодёжной команды Peugeot, замкнул первую шестёрку абсолютного зачёта. Экс-лидер сезона провёл неудачную гонку Бруно Магальяйеш (Skoda) в итоге став лишь девятым.

Восстанавливающийся после тяжелых повреждений, полученных во время тестов, Алексей Лукьянюк (Ford) рискнул выйти на старт, не смотря на наличие определённых болевых ощущений. Россиянин смог показал, что его быстрота никуда не делась став быстрейшим в квалификации и выиграв СУ1. К сожалению, уже на втором СУ экипаж Лукьянюка попал в довольно жёсткую аварию, к счастью, обошедшуюся без новых травм.

За выступление в Польше Алексей Лукьянюк получил приз «Colin McRae ERC Flat Out Trophy», награды, которую присуждают гонщику, показавшему максимальную волю к победе, силу духа и показавшему зрелищную езду в духе знаменитого раллийного чемпиона Колина Макрея.

Николай Грязин (Skoda) также продемонстрировал высокую скорость, став третьим по результатам первого дня. Роковым для гонщика оказался шестой спецучасток, в ходе которого Грязин попал в примерно такую же аварию, как и Лукьянюк.

Сергей Ременник (Mitsubishi) финишировал вторым в категории ERC-2. Выступающий в зачёте ERC-3 Артур Мурадян (Peugeot) не смог закончить ралли вследствие технических проблем.

Шестой этап ERC «Barum Czech Rally Zlín» пройдёт в Чехии с 25 по 27 августа. Европейский чемпионат ведёт свою историю с 1953 года. Долгое время он был одним из самых престижных раллийных первенств. Лишь с появлением Международного Чемпионата для производителей в 1970 году и последовавшего за ним Чемпионата мира, статус европейского первенства снизился. Тем не менее, время от времени европейская серия по-прежнему собирает достаточно серьёзный состав участников, среди которых есть и наши ребята. В 1995 году обладателем Кубка Европы в категории машин с объёмом двигателя 1.6 литров был Евгений Васин за рулём Opel. В сезоне 2016 Алексей Лукьянюк (Ford), одержав две виктории, стал вице-чемпионом Европы, а Николай Грязин (Peugeot) по итогам года расположился на четвёртой позиции зачёта ERC-3 с одной победой в классе.

Самыми титулованными чемпионами Европы являются поляк Собеслав Засада и итальянец Лука Роззетти, на счету которых по три «золотых» сезона. Победителями Европейского чемпионата в своё время становились и два раллийных чемпиона мира – итальянец Массимо «Мики» Биазьон и немец Вальтер Рёрль.