Формула 1: Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии

Большой приз Бельгии – двенадцатый этап Чемпионата мира в классе Формула 1 состоялся на автодроме Спа-Франкоршам. Очередная дуэль в борьбе за чемпионский титул, которую ведут немец Себастьян Феттель (Ferrari) и британец Льюис Хэмилтон (Mercedes), на сей раз завершилась в пользу последнего. Третьим гонку завершил австралиец Даниель Риккардо (Red Bull), опередивший на финише занявших четвёртое и пятое места финнов Кими Райкконена (Ferrari) и Валттери Боттаса (Mercedes).

Обзор гоночного уик-энда. 26-27 августа 2017

Нико Хюлькенберг принёс Renault шестой результат, а позиции с седьмой по десятую заняли Ромен Грожан (Haas), Фелипе Масса (Williams), Эстебан Окон (Force India) и Карлос Сайнс-младший (Toro Rosso).

Даниил Квят (Toro Rosso) в субботу вновь оказался жертвой технических проблем – на этот раз у россиянина отказал двигатель. Днём позже, после замены мотора, Даня провёл неплохой Гран-при отыграв семь позиций и поднявшись с девятнадцатого места на двенадцатое.

Формула 2: Три призовых кубка у Russian Time

Заезды восьмого этапа серии FIA Formula 2 Championship прошли в Бельгии на трассе Circuit de Spa-Francorchamps параллельно с соревнованиями Формулы 1. Благодаря дисквалификациям британца Оливера Роуленда (DAMS) и монегаска Шарля Леклера (Prema Racing), первые два места по итогам субботней гонки заняли пилоты российской команды Russian Time – Артём Маркелов и Лука Гьотто. Антонио Фуоко (Prema Racing) стал третьим, заработав второй подиум в нынешнем сезоне.

Воскресный спринт обернулся успехом для бразильца Сержио Сетте Камара (MP Motorsport), впервые в карьере победившего в Формуле 2. На втором и третьем местах клетчатый флаг увидели представитель Нидерландов Ник де Врис (Racing Engineering) и итальянец Лука Гьотто. Что касается Артёма Маркелова, то на сей раз россиянину не повезло – гонка закончилась сходом с дистанции.

Шарль Леклер после бельгийского уик-энда со 168 набранными очками сохраняет уверенное лидерство в личном зачёте чемпионата. Оливер Роуленд и Артём Маркелов идут следом, набрав 159 и 150 очков соответственно.

ERC: Лукьянюк – второй в Чехии

Шестой этап раллийного Чемпионата Европы – «Barum Czech Rally Zlín» прошёл в Чехии, а победителем гонки стал местный гонщик Ян Копецки (Skoda).

Со вторым результатом финишировал Алексей Лукьянюк (Ford) – на сей раз именно россиянин оказался основным соперником чеха в борьбе за победу.

Третье место занял Роман Креста (Skoda), следом за которым в итоговой таблице расположились Томаш Костка (Skoda) и действующий обладатель европейского титула и двукратный чемпион Континента Каетан Каетанович (Ford).

Николай Грязин (Skoda) лишился заслуженного места в первой десятке абсолютного зачёта вследствие прокола колеса. Результатом выступлений в Чехии для нашего гонщика стала четырнадцатая позиция «абсолюта» и третья строчка зачёта ERC Junior U-28.

Сергей Ременник (Mitsubishi), ещё один представитель России, финишировал пятьдесят четвёртым, при этом став третьим в категории ERC-2. Следующий, седьмой этап ERC – асфальтовое ралли «Rally di Roma Capitale» состоится в Италии с 15 по 17 сентября.

ELMS: Первая победа Оруджева и Исаакяна

Четвёртый этап Европейской Серии Ле Ман (ELMS) принимал автодром Circuit Paul Ricard. Отрадно, что победу в абсолютном зачёте и в категории LMP2 одержал российский экипаж команды SMP Racing – Матевос Исаакян и Егор Оруджев.

Гонщики российского коллектива G-Drive Racing Мемо Рохас, Николя Минассян и Лео Руссель по итогам четырёхчасовой борьбы показали второй результат, а третья позиция второй раз подряд осталась за Полем Пети, Эриком Труйе и Энцо Жуббером (Graff).

Текст: Дмитрий Прибылов