WRC: Себастьен Ожье – четырёхкратный чемпион мира по ралли

Победив в Испании представитель Volkswagen Себастьен Ожье выиграл четвёртый титул чемпиона мира по ралли. Победа на RallyRACC Catalunya – Rally de España стала для тридцатидвухлетнего француза тридцать седьмой викторией на этапах мирового ралли и позволила Ожье поравняться со знаменитыми финскими чемпионами – Юхой Канкунненом и Томми Мякиненом. Испанец Дани Сордо завершил домашнее ралли на второй позиции, опередив товарищей по Hyundai Тьерри Нёвиля и Хейдена Паддона. Мадс Остберг и Отт Тянак за рулём Ford заняли пятое и шестое места соответственно. До окончания мирового первенства остаются ещё два этапа.

FIA_WRC_Selfie

FIA WEC: домашний успех Toyota и победа Русинова

Триумфаторами прошедшего в Японии седьмого этапа Чемпионата мира в гонках на выносливость стали Камуи Кобаяси, Майк Конуэй и Стефан Сарразен за рулём Toyota категории LMP1. Экипаж Audi в составе Оливера Джарвиса, Лукаса ди Грасси и Лоика Дюваля по итогам шестичасовой борьбы уступил победителям около полутора секунд. Третье место досталось гонщикам Porsche Тимо Бернхарду, Марку Уэбберу и Брэндону Хартли. Отрадно, что лучшими в классе прототипов LMP2 оказались представители одной из российских команд. Гонщики G-Drive Racing Роман Русинов, Алекс Брандл и заменивший Рене Раста Уилл Стивенс выиграли гонку на трассе Фудзи. Как и у «старших» прототипов борьба за победу в категории LMP2 оказалась очень плотной – ничтожные 1.398 секунды отделили прототип Oreca российской команды от Ligier занявших второе место Бруно Сенны, Фелипе Альбукерке и Рикардо Гонзалеса. Что касается SMP Racing, ещё одной нашей команды, то её представители в который раз не смогли побороться за высокие места. Михаил Алешин вместе с Николя Минассяном и Маурицио Медиани стал восьмым. Виталий Петров, Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин на финише замкнули первую десятку в зачёте «младших» прототипов. Среди автомобилей GT лучше всех выступили представители марки Ford – Гэри Тинкнелл и Энди Приоль обошли своих напарников Оливье Пла и Штефана Мюкке на 15 секунд. Среди, так называемых «любителей», успех праздновали Педро Лами, Маттиас Лауда и Пол Данна Лана за рулём Aston Martin.

Race start at the WEC 6 Hours of Fuji - Fuji Speedway - Oyama - Japan

World RX: Маттиас Экстрём – новый чемпион

Эффектный обгон по внешнему радиусу в первом повороте финального заезда принёс дебютную викторию на этапах Чемпионата мира по ралли-кроссу шведу Кевину Эрикссону представляющему коллектив Olsbergs MSE. Двукратный чемпион мира в данной дисциплине норвежец Петтер Сольберг (Petter Solberg World RX Team) финишировал вторым, а его соотечественник Андреас Беккеруд (Hoonigan Racing Division) – третьим, опередив новоиспечённого чемпиона Европы 2016 Кевина Хансена (Peugeot-Hansen Academy). Лидер чемпионата Маттиас Экстрём (EKS RX) завершил предпоследний этап мирового первенства на пятом месте и этого результата оказалось достаточно для того, чтобы гарантировать шведу чемпионский титул по итогам сезона. Для Тимура Тимерзянова (World RX Team Austria) визит в немецкий Эстеринг оказался неудачным – в этот раз представителю нашей страны не удалось попасть в финал соревнований.

FIA_WorldRX

DTM: Второй титул Виттманна

Девятый, финальный этап серии DTM состоялся в Германии на трассе Хоккенхаймринг. Победу в первой гонке уик-энда праздновал гонщик Audi Мигель Молина, компанию которому на подиуме составили претенденты на чемпионство Марко Виттманн и Эдоардо Мортара. Вторая гонка осталась за Мортарой – итальянец более чем уверенно выиграл, опередив на финише соперников из Mercedes Кристиана Фиториса и Пола ди Ресту. Марко Виттманн закончил заезд четвёртым и этого хватило для того, чтобы опередить Мортару на четыре очка по итогам сезона 2016. Таким образом немец стал двукратным чемпионом Deutsche Tourenwagen Masters повторив успех 2014 года.

DTM_Champion

Итоговое положение в личном зачёте:

1 – Марко Виттманн (Германия) BMW 206 очков;

2 – Эдоардо Мортара (Италия) Audi 202;

3 – Джейми Грин (Великобритания) Audi 145;

4 – Роберт Уиккенз (Канада) Mercedes 124;

5 – Пол ди Реста (Великобритания) Mercedes 116.

Итоговое положение в зачёте производителей:

1 – Audi 700;

2 – BMW 647;

3 – Mercedes 471.

Hockenheim (DE) 16th October 2016. BMW Motorsport, Race 18, DTM Champion 2016 Marco Wittmann (DE) Red Bull BMW M4 DTM.

Лэнс Стролл – лучший в Европейской Формуле 3

Тремя победами Лэнса Стролла на германской трассе Хоккенхаймринг завершился сезон Европейской Формулы 3. Канадец, защищающий цвета команды Prema Powerteam, в этом сезоне выиграл четырнадцать гонок и уверенно завоевал чемпионский титул FIA European Formula 3 Championship. Серебро и бронза по итогам года досталась немцу Максимилиану Гюнтеру (Prema Powerteam) и британцу Джорджу Расселлу (HitechGP). Россиянин Никита Мазепин (HitechGP) расположился на двадцатой строчке общего зачёта став девятым среди новичков чемпионата.

FIA Formula 3 European Championship 2016, round 10, race 3, Hockenheimring (DEU)

Анонс событий предстоящей недели: 17.10.2016 – 24.10.2016

Восемнадцатый этап Чемпионата мира в классе Формула 1 – Гран-при США пройдёт на автодроме Circuit of the Americas в Остине, штат Техас. Желаем удачи Даниилу Квяту!

Португальская трасса Эшторил станет местом проведения финального этапа Европейской Серии Ле Ман. Российские команды G-Drive Racing и SMP Racing выступят в категории прототипов LMP2.

Текст: Дмитрий Прибылов