Формула 1: Сергей Сироткин – резервный пилот Renault

Сергей Сироткин в новом сезоне будет исполнять обязанности резервного пилота и выступать на пятничных тренировках в составе команды Renault. При этом двадцатиоднолетний москвич остаётся членом программы развития российского автоспорта SMP Racing. Дважды бронзовый призёр серии GP2 уже отметился выступлениями за французский коллектив, проведя в минувшем году проведя свободные тренировки в рамках Гран-при России и Бразилии. Во вторник, 21 февраля, состоялась презентация новой машины Renault, получившей название R.S.17.

Motor Racing - Formula One Launch - Renault Sport Formula One Team R.S.17 Launch - London, England

Формула 1: Toro Rosso Квята представила машину нового сезона

В Барселоне, менее чем за сутки до старта первых предсезонных тестов, команда Toro Rosso представила свой новый автомобиль STR12, на котором в предстоящем сезоне предстоит выступать Даниилу Квяту. В отличие от прошлогодней модели использовавшей силовые установки Ferrari, STR12 будет оснащаться двигателями Renault.

Formula 1 Kvyat Toro Rosso 2017

NASCAR: Эллиотт и Хэмлин побеждают в «Can-Am Duel»

В прошлом обзоре мы сообщали, что Чейз Эллиотт, лучший новичок серии NASCAR Sprint Cup прошлого сезона, выиграл квалификацию, став обладателем поула в гонке «Дейтона 500», в то время как партнёр Эллиотта по команде – Дэйл Эрнхардт-младший, показавший второе быстрейшее время, позволил Hendrick Motorsports и марке Chevrolet занять первый стартовый ряд.

По правилам NASCAR для «Дейтоны 500», в квалификации определяется лишь первый стартовый ряд. Остальные стартовые позиции разыгрываются в двух квалификационных гонках – «Can-Am Duel». Победителем первой «дуэли» стал триумфатор квалификации Чейз Эллиотт. Представитель Chip Ganassi Racing Джейми Макмюррей за рулём Chevrolet занял второе место, а Кевин Харвик (Stewart-Haas Racing / Ford) финишировал третьим.

Второй заезд дня остался за гонщиком Joe Gibbs Racing / Toyota Дэнни Хэмлином, следом за которым клетчатый флаг увидели напарники по Stewart-Haas Racing – Клинт Боуйер и Курт Буш выступающие на автомобилях Ford.

NASCAR: «Дейтона 500» покорилась Курту Бушу

Триумфатором «Дейтоны 500» прошедшей на овале Daytona International Speedway стал Курт Буш. Тридцативосьмилетний американец впервые выиграл эту престижную гонку, обогнав на последнем круге лидировавшего Кайла Ларсона. Второе и третье места по итогам двухсот кругов достались Райану Блейни и Эй-Джею Оллмендингеру, а обладатель поула Чейс Эллиотт закончил заезд на четырнадцатой позиции.

Как это часто бывает на «овальных» гонках в NASCAR не обошлось без нескольких массовых аварий. В результате довольно много сильных гонщиков чемпионата, таких как Джимми Джонсон, Дейл Эрнхардт-младший, Кайл Буш, Брэд Киселовски и Мэтт Кенсет – сошли с дистанции.

9. Мэтт ДиБенедетто (США) Ford / Go Fas Racing;

10. Тревор Бэйн (США) Ford / Roush Fenway Racing.

Баха «Россия – Северный Лес»:

В рамках первого этапа Кубка мира по ралли-рейдам и первого этапа Чемпионата России 2017 года в данной дисциплине, в Карелии состоялась баха «Россия – Северный Лес».

Победителем этапа Кубка мира в абсолютном зачёте и в классе Т1 стал представитель Польши Арон Домзала (Toyota Hilux). Чех Мирослав Заплетал (H3 EVO 7) показал второй результат, а почётная «бронза» досталась гонщику нашей страны – Виктору Хорошавцеву за рулём BMW. Владимир Васильев в паре с опытнейшим штурманом Константином Жильцовым закончил баху лишь на пятой позиции. Экипаж более чем уверенно лидировал в ралли, но, увы, примерно за 50 километров до финиша поломка машины привела к перевороту на крышу и фатальной потере времени. В категории Т2 успех праздновал Алексей Титов (Ford).

Baja Russia Northern Forest

Что касается этапа Чемпионата России, то победу в «абсолюте» и среди машин категории Т1 одержал финн Йоуни Ампуя (Mitsubishi Pajero). Андрей Новиков (G-Force BARS) оказался вторым, а Виктор Хорошавцев – третьим. Алексей Титов, победивший в классе Т2 на этапе Кубка мира, выиграл аналогичный зачёт и в гонке российского первенства.

Анонс событий ближайшей недели

На трассе Circuit de Catalunya близ испанской Барселоны пройдут четыре дня тестов участников Чемпионата мира Формулы 1. Эти тесты станут первой возможностью увидеть в деле машины образца 2017 года, разработанные и построенные согласно требованиям нового технического регламента.

Трек Atlanta Motor Speedway в Хэмптоне (штат Джорджия, США) станет местом проведения второго этапа Кубка Monster Energy NASCAR.

Следите за событиями мира автоспорта вместе с SoManyHorses.ru!

Текст: Дмитрий Прибылов

Фотографии: James Moy, DPPI, Renault Sport, Galchun Dmitriy, Peter Casey, USA Today Sports, Samo Vidic, Mark Thompson, Getty Images, Red Bull Content Pool.