WRC: Ожье выиграл Ралли Португалия

В Португалии состоялся шестой этап Чемпионата мира по ралли. Победителем гонки стал Себастьен Ожье, выступающий за рулём автомобиля Ford, подготовленного коллективом M-Sport World Rally Team. Пятый успех в Португалии, позволил французу сравняться по этому показателю с финном Маркку Аленом, на счету которого столько же побед на Rally de Portugal.

Новости мира автоспорта. 15.05.17 - 22.05.17

Один из главных конкурентов Ожье – Тьерри Нёвилль (Hyundai) уступил победителю ралли пятнадцать секунд. Дани Сордо показал третий результат и принёс Hyundai ещё один призовой подиум. Отт Тянак (Ford) в какой-то момент лидировал и претендовал на победу. К сожалению для болельщиков эстонского гонщика, ошибка Тянака привела к поломке подвески и огромной потере времени. В этой ситуации следует радоваться завоёванному четвёртому месту и бонусным очкам за быстрейшее время установленное на PowerStage. Лучшим представителем Citroen оказался Крэйг Брин, закончивший гонку пятым. Элфин Эванс (Ford) финишировал шестым, а позиции с седьмой по десятую заняли Юхо Хяннинен (Toyota), Мадс Остберг (Ford), Яри-Матти Латвала (Toyota) и Эсапекка Лаппи (Toyota).

В категории WRC2 несколько неожиданно выиграл Понтус Тидеманд (Skoda). Виктория шведского спортсмена оказалась возможной в результате схода Андреаса Миккельсена (Skoda), доминировавшего по ходу португальского ралли, но сошедшего во время PowerStage. Второе и третье места «младшего» зачёта заняли Теему Сунинен (Ford) и Симоне Темпестини (Citroen).

DTM: Ауэр вырывается вперёд

Второй гоночный уик-энд первенства DTM 2017 года принимала «дорожная» секция германского автодрома Eurospeedway Lausitz, овальный трек которого в своё время принимал соревнования формульной серии CART и оказался свидетелем трагической аварии экс-пилота Формулы 1 Алессандро Занарди.

Первый из двух заездов оказался успешным для Лукаса Ауэра, который стартовав с поула уверенно довёл дело до победы. Партнёр австрийца по Mercedes Роберт Уиккенз финишировал вторым. Один из сильнейших гонщиков категории GT3 ныне выступающий в DTM Рене Раст (Audi) завоевал третье место, опередив Максима Мартена (BMW) и Майка Роккенфеллера (Audi).

Вторая гонка оказалась успешной для марки Audi. Британец Джейми Грин выиграл, а действующий чемпион мира по ралли-кроссу Маттиас Экстрём порадовал коллектив из Ингольштадта ещё и «серебряным» подиумом. Роберт Уиккенз финишировал третьим, став единственным гонщиком дважды поднимавшимся на пьедестал почёта по ходу гоночного уик-энда на Лаузитцринге. Четвёртое и пятое места заняли Гэри Паффетт (Mercedes) и Майк Роккенфеллер, а лидер личного зачёта Лукас Ауэр по результатам второго заезда классифицирован не десятой позиции.

Формула Е: Буэми – увидел Париж и победил

Шестой этап сезона 2016-2017 электроприводной серии FIA Formula E Championship состоялся на улицах столицы Франции. Уверенную победу в гонке одержал Себастьен Буэми (Renault e.Dams), для которого нынешняя виктория стала пятой за шесть проведённых гонок. Конкуренцию швейцарцу в заключительной части дистанции пытался составить трёхкратный чемпион мира в классе Туринг Хосе-Мария Лопес (DS Virgin Racing), занявший в итоге второе место. Его возможной атаке на финальных кругах помешало появление Машины безопасности, вызванное аварией и сходом Лукаса ди Грасси (ABT Schaeffler Audi Sport) – основного конкурента Буэми в борьбе за чемпионский титул. Ник Хайдфельд финишировал третьим и принёс очередной подиум индийской Mahindra Racing. Его товарищ по команде Феликс Розенквист стал четвёртым, опередив замкнувшего первую пятёрку Николя Проста (Renault e.Dams). Места с седьмого по десятое заняли Робин Фрийнс (Andretti Formula E), Нельсон Пике-младший (NextEV NIO), Том Дильманн (Venturi Formula E), Митч Эванс (Panasonic Jaguar Racing) и Стефан Сарразен (Venturi Formula E). Чемпионат продолжится в июне двумя заездами на трассе, проложенной по территории бывшего берлинского аэродрома Темпельхоф.

1. Себастьен Буэми (Швейцария) Renault e.Dams 132 очка;
  2. Лукас ди Грасси (Бразилия) ABT Schaeffler Audi Sport 89;
  3. Николя Прост (Франция) Renault e.Dams 58;
  4. Ник Хайдфельд (Германия) Mahindra Racing 47;
  5. Жан-Эрик Вернь (Франция) Techeetah 40.

Текущее положение в командном зачёте (топ-3):

1. Renault e.Dams 190 очков;
  2. ABT Schaeffler Audi Sport 115;
  3. Mahindra Racing 87.

Анонс событий предстоящей недели

Улицы княжества Монако станут местом проведения одного из самых знаменитых, и, пожалуй, самого гламурного из Больших Призов Формулы 1. Дополнительный интерес к Гран-при вызывает возвращение в гонки чемпиона мира 2009 года Дженсона Баттона, призванного заменить Фернандо Алонсо на время отлучки последнего в IndyCar. Конечно же, болеем за Даню Квята! Там же, в Монако, на старт выйдут гонщики Формулы 2. Желаем удачи Артёму Маркелову и коллективу Russian Time. В прошлом году россиянин выиграл в Монако один и заездов. Почему бы не повторить этот успех в текущем сезоне?

Главное формульное состязание Америки «500 миль Индианаполиса» пройдёт на овале Indianapolis Motor Speedway, также известном по прозвищу «Старая кипричница». Представляющему Россию Михаилу Алёшину придётся бороться не только с регулярными участниками серии IndyCar, но и серьёзным пополнением в лице Хуана-Пабло Монтойи и двукратного чемпиона Формулы 1 Фернандо Алонсо, который ради участия в Инди-500 в цветах McLaren решил пропустить Гран-при Монако.

На испанской трассе Херес состоятся гонки Мировой серии Формула V8 3.5. Нашу страну будут представлять Егор Оруджев, Матевос Исаакян, Константин Терещенко, а также команда SMP Racing with AVF.

Местом проведения четвёртого гоночного уик-энда Чемпионата мира в классе Туринг (FIA World Touring Car Championship) станет знаменитый германский Нюрбургринг. Причём в той самой опасной конфигурации «Северная петля», которая едва не стоила жизни трёхкратному чемпиону мира Ф-1 Ники Лауде во время жуткой аварии 1976 года.

Лучшие специалисты ралли-кроссовых баталий соберутся в Великобритании, где на трассе Lydden Hill пройдёт пятый этап первенства планеты в категории Supercar и второй этап серии RX2. Спортивную честь России предстоит защищать Тимуру Тимерзянову и Василию Грязину.

Чемпионат NASCAR продолжится в Северной Каролине гонкой Coca-Cola 600 на треке Charlotte Motor Speedway.

Текст: Дмитрий Прибылов.