Формула 1: Победный дубль Ferrari в Венгрии

Опередив в плотной борьбе пилотов команды Mercedes, первое и второе места на Гран-при Венгрии 2017 заняли гонщики Ferrari – Себястьян Феттель и Кими Райкконен.

Обзор гоночного уик-энда. 29-30 июля 2017

Третьим гонку на трассе Хунгароринг расположенной близ Будапешта завершил Валттери Боттас. Его напарник по Mercedes Льюис Хэмилтон стал четвёртым, на последних кругах вернув Боттасу третью позицию, поскольку ранее в ходе заезда финн в тактических целях пропускал британца вперёд (для бесплодно закончившейся попытки переиграть представителей Ferrari).

Макс Верстаппен увидел клетчатый флаг пятым. Он вполне мог побороться за подиум, но получил штраф, за то, что вскоре после старта выбил с трассы партнёра по Red Bull Дэна Риккардо.

Учитывая форму «дуэта» McLaren-Honda отличный Гран-при провёл Фернандо Алонсо, занявший шестое место и финишировавший в одном круге с лидером. Карлос Сайнс-младший (Toro Rosso) неплохо провёл квалификацию и закончил Большой приз Венгрии седьмым.

Серхио Перес и Эстебан Окон принесли Force India очки за восьмое и девятые места. Стоффель Вандорн (McLaren) замкнул первую десятку и заработал первый зачётный балл в текущем чемпионате.

Даниил Квят (Toro Rosso) уступил Сайнсу в квалификации и вдобавок получил штраф за блокировку в квалификации Лэнса Стролла (Williams). По итогам гонки Даня классифицирован одиннадцатым, в шаге от попадания в очковую зону. По сравнению со стартовой позицией россиянин смог отыграть пять мест.

Также можно отметить, что зрители венгерской гонки Формулы 1 оказались свидетелями возвращения в Формулу 1 Пола ди Ресты, ныне выступающего в серии DTM. Британец в срочном порядке заменил в составе Williams некстати захворавшего Фелипе Массу. Возвращение получилось не слишком удачным, поскольку завершилось сходом, вызванным техническими проблемами с болидом.

WRC: Первая победа Эсапекки Лаппи

К радости многочисленных финских болельщиков, их соотечественник Эсапекка Лаппи (Toyota) одержал первую в карьере викторию на этапах раллийного Чемпионата планеты став победителем Neste Rally Finland.

Лидер Toyota Яри-Матти Латвала долгое время боролся с Лаппи за первое место, но по причине неисправности автомобиля упустил возможность в четвертый раз выиграть финский этап чемпионата мира, при этом потеряв важные очки в борьбе за «бронзу» первенства планеты.

Второй результат в гонке показал Элфин Эванс (Ford), опередивший по итогам двадцати пяти спецучастков финнов Юхо Хяннинена (Toyota) и Теему Сунинена (Ford).

Финишировавший пятым Крэг Брин оказался лучшим из представителей неудачно проводящего сезон Citroen. Возможно «Двойным шевронам» сможет помочь советами девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, призванный французским производителем помочь команде на тестах.

Тьерри Нёвиль (Hyundai) закончил ралли на шестой позиции и по набранным очкам догнал Себастьена Ожье (Ford) сошедшего в пятницу. За четыре гонки до конца сезона интрига в борьбе за чемпионский титул вновь возросла!

Места с седьмого по десятое заняли Отт Тянак (Ford), Крис Мик (Citroen), Дани Сордо (Hyundai) и Мадс Остберг (Ford). Бонусные очки за лучшие результаты на Power Stage заработали Тянак, Эванс, Нёвилль, Латвала и Хяннинен.

В категории WRC2 в отсутствие лидером чемпионата Понтуса Тидеманда и Оле Кристиана Вёйбю лучшим стал финн Яри Хуттунен (Skoda). Второе и третье места заняли Квентин Жибер (Skoda) и Том Кейв (Hyundai).

Формула 2: Венгерские успехи Роуленда и Мацуситы

Британец Оливер Роуленд (DAMS) одержал свою вторую победу в Формуле 2, выиграв субботнюю гонку GP2 на Хунгароринге. Второе место досталось его партнёру по команде Николя Латифи. Ник де Врис принёс Rapax подиум за третью позицию. Выступающий за коллектив Russian Time Артём Маркелов стартовал к первого ряда и вёл борьбу за самые высокие места. К сожалению, за три круга до финиша борьба россиянина с Роулендом завершилась вылетом нашего гонщика.

Воскресный спринт принёс победу протеже Honda японскому пилоту Нобухару Мацусите (ART Grand Prix). На втором и третьем местах клетчатый флаг увидели Оливер Роуленд и Ник де Врис. Артём Маркелов завершил венгерский уик-энд финишем на девятой позиции.

Лидером серии по итогам семи этапов остаётся монегаск Шарль Леклер (Prema Racing), обе своих гонки на Хунгароринге закончивший четвёртым. Артём Маркелов, не смотря на неудачное выступление в Венгрии, сохранил за собой третью строчку личного зачёта Формулы 2.

«24 часа Спа»: Виктория Audi

Одна из самых красивых и интересных европейских гоночных трасс – бельгийская Спа-Франкоршам в очередной раз стала местом проведения престижной суточной гонки для машин GT. В рамках четвёртого этапа серии Blancpain GT Series Endurance Cup на старт 24 часового марафона вышли более шестидесяти экипажей.

Суточный заезд принёс успех германской марке Audi. По итогам 546 кругов победу праздновали Кристофер Хаазе, Жюль Гунон и экс-пилот Формулы 1 Маркус Винкельхок. Выступавшие за рулём Bentley Максим Суле, Винсен Абрил и Энди Соучек уступили победителям чуть более одиннадцати секунд. Третью позицию завоевали гонщики AKKA ASP Mercedes – Эдоардо Мортара, Майкл Мидоуз и Рафаэле Марчелло.

А что же представители нашей страны? К сожалению, на сей раз, показать высокие результаты им не удалось. Гонщик SMP Racing Виктор Шайтар (Ferrari) в компании с Давиде Ригоном и Мигелем Молина занял двадцать четвёртое место, а Леонид Мачитский (Lamborghini) и Ринат Салихов (Ferrari) сошли.

«24 часа Спа» ведёт свою историю с далёкого 1924 года. В разные годы суточная гонка входила в зачёт таких престижных гоночных серий как Чемпионат мира в гонках на выносливость, Первенство Европы по турингу и Чемпионат мира по турингу. С 2001 года марафон «24 часа Спа» проводится в категории автомобилей GT и входит в зачёт серий организованных S.R.O.: ранее – FIA GT Championship, а сейчас – Blancpain GT Series.

Среди победителей суточной гонки в Бельгии значатся: Джузеппе Фарина (самый первый чемпион мира Формулы 1), Майк Хоторн (также чемпион Формулы 1), Жаки Иккс (легенда «24 часов Ле Мана» и вице-чемпион Ф-1), Бернд Шнайдер (пятикратный чемпион DTM и чемпион FIA GT Championship), Себастьен Бурдэ (экс-пилот Ф-1 и четырёхкратный чемпион CART/Champ Car), Джонни Чекотто-старший (чемпион планеты в мотогонках) и Кристиан Фиттипальди (экс-гонщик Ф-1 и двукратный чемпион IMSA SportsCar Championship).

Победами в Спа отметились и россияне. Точнее – выходцы из Российской империи. В 1928 году победу за рулём Alfa Romeo одержал офицер Гвардии Российской империи Борис Ивановский, среди достижений которого также имеется «серебро» в «24 часах Ле Мана» в 1931 году.

В том же 1931 году быстрейшим в Бельгии оказался грузинский князь Дмитрий Джорджадзе на Mercedes, отчим князя Павла Романова-Ильинского – представителя Объединения членов рода Романовых, офицера Корпуса морской пехоты США и мэра города Палм-Бич в штате Флорида.

Текст: Дмитрий Прибылов
Фото: Jaanus Ree, Ivo Kivistik, Getty Images, Red Bull Content Pool, Zak Mauger, FIA Formula 2, Oliver Beroud, Pascal Saviet, Laurent Cartalade, Vision Sport Agency.